Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 138
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

И как само исковое будет называться?

Моя пожилая мать унаследовала 1/5 долю в общей долевой собственности на квартиру. С момента вступления в право собственности общеквартирного долга не возникало - все собственники платят регулярно. Но недавно ГУ ИС и ЕИРЦ вспомнили какой-то долг порядка 15 тыс. руб., накопившийся при царе Горохе. Весь его повесили на мою мать, а другому собственнику долга не предъявляют. Теперь за ней числится этот долг, в ЕИРЦе нас не слушают, угрожают взыскать долг.

Собираемся обращаться в суд с иском к ГУ ИС, но кто будет ответчиком (ведь ответчиком должно быть юридическое лицо по месту его регистрации, а ГУ ИС может быть чьим-то филиалом и т.п.)? И как само исковое будет называться? Заявление о неправомерных действиях подавать нельзя, поскольку ГУ ИС это не орган государственной власти.

Спасибо.

номер вопроса №638067
прочитан 21 раз
И как само исковое будет называться?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 790 | ответов: 35 705

    Ксения, здравствуйте! Если этому долгу более трех лет, то я бы не советовала Вам вообще обращаться в суд. Пусть ЕИРЦ сам обращается, если у них есть претензии.

    Если долг образовался до того, как мама унаследовала эту долю, то к ней этот долг вообще не имеет никакого отношения.

    И также вашей маме обязательно нужно в судебном порядке определить порядок оплаты ком. услуг, на основании ст. 249 ГК. Тогда ей будет приходить отдельная квитанция на оплату услуг ЖКХ (соответственно ее 1/5 доле).

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы