Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ильдус Ильдарович, г. Уфа
Ильдус Ильдарович
23.03.2015 в 19:46
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Увольнение по собственному желанию

Ситуация следующая увольняюсь по собственному желанию во время работы (1 год 9 месяцев) должностные обязанности я не подписывал и их не когда не было по личным установкой и настройкой камер видеонаблюдения... Сейчас просят сдать все камеры которые покупались. Правомерно ли это и чем можно защититься.

номер вопроса №6380695
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 863 | ответов: 161 999

    можете просто не сдавать.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 710 | ответов: 43 521

    Уважаемый Ильдус Ильдарович г. Уфа !

    Согласно ст.238 ТК РФ

    Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

    Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

    Согласно ст.241 ТК РФ

    За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

    Согласно ст.244 ТК РФ

    Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Тем самым, исходя из выше изложенного что :

    - Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

    Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 23.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение