Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Екатеринбург
20.09.2008 08:48
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста как в таком случае должны быть распределены доли?

Ситуация такова: в завещании указаны два человека (сын и внук), но по закону на это имущество претендует нетрудоспособная дочь (55 лет) хотя её в завещании нет. Скажите пожалуйста как в таком случае должны быть распределены доли? Наш нотариус говорит, что сын получает 1/2 долю всей кватриры, а внук и дочь делят между собой оставшуюся 1/2 часть. Так ли это? Заранее благодарен.

С уважением, Андрей г. Екатеринбург.

номер вопроса №638073
прочитан 21 раз
Скажите пожалуйста как в таком случае должны быть распределены доли?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    20.09.2008 08:59

    Андрей, здравствуйте! Вы не написали главное: а сколько всего существует наследников первой очереди по отношению к маме? Буду исходить из того, что их двое: сын и дочь.

    Если в завещании не указаны доли, то они считаются равными. То есть, и сын. и внук, по завещанию, должны получить по 1/2 доли.

    Далее, нетрудоспособная дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины от той, которая причиталась бы по закону. По закону, ей причиталась бы половина. Значит, обязательная доля составит 1/4 . 1/4 получит дочь. А остальные три четверти делятся пополам между сыном и внуком.

    Я считаю так..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Огромное спасибо за оперативный и понятный ответ. Вы действительно правильно предположили,что наследников первой очереди двое : сын и дочь...Теперь всё понятно...Ещё раз благодарю. Успехов Вам Ольга Валерьевна!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1019
ответов: 2257
Консультация
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4266
ответов: 15730
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6532
ответов: 22089
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6094
ответов: 19646
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11