Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 246

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария Васильевна, г. Югорск
Россия, г. Югорск | Вопросов: 4

Мы, как и многие, как теперь знаем с мужем повелись на покупку чудо техники Кирби.

Это типа пылесос такой почти за 200 тыс. руб. Менеджер очень красочно все рассказывал, очень живо и увлекательно все показывал. Результаты работы этого агрегата в виде кучи пыли, добытой из нашей мебели и ковра реально впечатляли. Еще пару психологических приемчиков и мы попались как тысячи других и даже не заметили как муж уже вручил им 5000 в качестве первоначального взноса и подписал кредитный договор с банком Русский стандарт оставшуюся сумму (еще раз повторюсь, почти 200 тыс. руб.), текст которого просто распечатан на принтере, со стороны кредитора нет даже факсимиле (видимо, она была в файле, с которого печатали, но в реальности все выглядит как ксерокопия). Опомнились только когда все ушли, оставив нас с большим долгом перед банком и этим самым чудом техники, на которое теперь и смотреть-то не хочется. Хочется только одного - вернуть его! Только как это сделать?! В соответствии с договором на эту самую мини-систему Если покупатель не оплачивает платежи в срок более 1 месяца, то продавец вправе отказаться от исполнения настоящего договора и потребовать возврата проданного товара, компенсации всех убытков причиненных несвоевременной или неполной оплатой, а также уплаты сверх убытков штрафа в размере 30% (!!!) стоимости товара (а это более 60 тыс. руб. Более того, там есть еще один очень занимательный пункт - без согласия Продавца и согласно ст. 209 ГК РФ право дарить, продавать, сдавать в аренду, заложить в залог и другие действия на Товар, являющимся предметом Договора, переходит к покупателю с момента полной оплаты Товара. То есть, риски случайного повреждения и т.п. я несу с первого дня, а владею и распоряжаюсь этим самым товаром через 2 года... Подскажите, что можно сделать в этой ситуации чтоб вернуть товар и при этом был погашен долг перед банком за него? Какую возможную причину возврата можно указать в претензии и на что лучше сослаться в исковом заявлении чтоб появились шансы на успех? Спасибо!

номер вопроса №6380833
прочитан 12 раз
Мы, как и многие, как теперь знаем с мужем повелись на покупку чудо техники Кирби.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48264 | ответов: 173543
    23.03.2015 20:15

    Мария Васильевна. довольно сложно вам будет отказаться от этого пылесоса. т.к. он относится к Технически сложным товарам бытового назначения и возврату и обмену. не подлежит.

    Перечень товаров не подлежащих возврату и обмену непродовольственных товаров:

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос