Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 866Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей Юрьевич, г. Мариинск
Россия, г. Мариинск | Вопросов: 6

Может ли супруга при разводе подать на аллименты не только на ребенка

, но и на себя, и в каких случаях?

номер вопроса №6380950
прочитан 15 раз
Может ли супруга при разводе подать на аллименты не только на ребенка

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48143 | ответов: 173208
    23.03.2015 20:06

    может ли супруга при разводе подать на аллименты не только на ребенка, но и на себя,и в каких случаях?

    ---только в одном случае. если брак официальный и ребёнку нет 3 лет

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Молотникова Мария Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Волгодонск | отзывов: 23 | ответов: 56
    23.03.2015 20:14

    Да, может.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    __
    тел.: 89281090633
    email:akmolotnikovoimn@gmail.com
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос