Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Воронеж
20.09.2008 10:56
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 16

Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с требованием принудить мужа ежемесячно выплачивать фиксированную сумму на содержание

Пожалуйста, возможные действия в моей ситуации:

Мы с мужем состоим в законном браке 25 лет, имеем двоих совершеннолетних детей, которые проживают вместе с нами в частном домовладении. Муж и дети работают, я, по настоянию мужа, занимаюсь, домашним хозяйством. Два года назад муж, продолжая проживать с нами, отказался нести какие-либо расходы по содержанию и эксплуатации дома, оплате коммунальных платежей, питанию и хозяйственным расходам. Зарплату (среднемесячный доход 20000 руб.) муж прогуливает за несколько дней и живет, находясь на иждивении двугих членов семьи.

Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с требованием принудить мужа ежемесячно выплачивать фиксированную сумму на содержание дома, питание, коммунальные услуги и т.д.? Какие средства доказывания для это необходимы?

Спасибо. С уважением, Галина.

vip  номер вопроса №638098
прочитан 43 разa
Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с требованием принудить мужа ежемесячно выплачивать фиксированную сумму на содержание дома,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    20.09.2008 11:28

    Уважаемая Галина! Если Вы или Ваши дети оплатили расходы по содержанию дома, то долю платежей супруга в пределах срока исковой давности (за последние три года) Вы или Ваши дети можете взыскать с мужа или отца в судебном порядке. При сумме до 100000руб. это подсудность мирового судьи по месту жительства ответчика. Доказательства-оплаченные квитанции. Вы не обязаны кормить мужа, а он Вас, если у Вас не заключался у нотариуса соответствующий брачный контракт(ст. ст.40-42 СК РФ) и если у Вас нет инвалидности или Вы не достигли пенсионного возраста (согласно ст.89 СК РФ право взыскать алименты на своё содержание могут:нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы). Таким образом при отсутствии оснований к взысканию алиментов взыскать с мужа деньги на питание нельзя, придётся искать работу.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    20.09.2008 12:16

    Уважаемая Галина, здравствуйте! Дополню: если Ваше домовладение Вы приобрели в период брака, то оно является Вашей совместной собственностью, и Вы можете разделить имущество либо соглашением (нотариального удостоверения не требуется), либо в судебном порядке. После того, как домовладение будет оформлено в общую долевую собственность, Вы можете определить порядок оплаты коммунальных услуг, и тогда Вам будет приходить своя квитанция, а супругу - своя. И он будет платить за себя.

    Если домовладение сейчас уже находится в общей долевой собственности кого-то из членов семьи - можно сразу же разделить счета по оплате за коммунальные услуги, на основании ст. 249 Гражданского кодекса.

    И не юридический совет, если позволите и простите.. Вы - домохозяйка, а это - труд не меньший, чем какая-либо другая работа. Труд домохозяйки, между прочим, у нас в стране оценен, примерно, в 40 тыс рублей в месяц! Так что, Вы зарабатываете в два раза больше, чем Ваш супруг. Не забывайте об этом, и, кроме совета, который Вам дала моя уважаемая коллега, такой совет: прекратите кормить, поить, обстирывать и обслуживать Вашего супруга. Готовьте только на себя и детей, а он сам пусть тратит свои деньги на еду и другие личные расходы. Возможно, когда он увидит, что халява закончилась, начнет принимать участие и с расходах на дом, и в расходах на питание.

    Удачи Вам и здоровья!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

184 онлайн
Петрова Татьяна Павловна
•на сайте
Петрова Т. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 445
ответов: 929
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3053
ответов: 10932
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3714
ответов: 10334
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2328
ответов: 10940
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11