Сохранилось ли у него право проживания в моей квартире?

Людмила оленева, г. Ростов-на-Дону
Людмила оленева Россия, г. Ростов-на-Дону
11.10.2000 в 18:49

В мае 95-го года я купила квартиру,

которая незадолго до этого была приватизирована единственной прописанной в квартире хозяйкой. У нее был сын, который выписан из квартиры в 1990 году в связи с лишением свободы на два года. После освобождения он в квартире не прописался. Сохранилось ли у него право проживания в моей квартире? Требовалось ли специаольное решение суда для того, чтобы его выписали в 1990 году или статья 60 ЖК вступала в действие автоматически посли приговора по уголовному делу?

номер вопроса №6381
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.10.2000 23:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    23 июня 1995г. Постановлением Конституционного суда РФ было признано не соответствующим Конституции РФ снятие с регистрационного учёта по месту жительства в связи с осуждением и норма ст.60 ЖК РФ о возможности признания осуждённого в судебном порядке утратившим право на жилую площадь в связи с осуждением к лишению свободы.После этого ни признать такое лицо утратившим право на площадь(это было возможно только судебным решением), ни снять с регистрационного учёта по месту жительства такого гражданина невозможно, а до этого времени это производилось.Поскольку в Вашем примере судебного решения о признании утратившим право на площадь не было,то при приватизации(раз сын в ней не участвовал) должно было быть представлено в агентство по приватизации письменное заверенное согласие сына на приватизацию квартиры матерью без его участия.Если этого не было, то приватизация и последующий договор купли-продажи могут быть по иску сына признаны недействительными( по оспоримым сделкам срок исковой давности-1год, а по ничтожным-10лет с момента, когда сын узнал о нарушении его прав).Его права проживания могут быть восстановлены только при признании названных договоров недействительными или хотя бы договора купли-продажи с возвратом сторон в первоначальное положение, то есть Вам-деньги, а сыну с матерью-квартиру.Просто зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия сын не сможет.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас такая ситуация: хотим купить квартиру, которая в 2004 году была приватизирована. Изначально въезжали по обмену в 1992 году, ордер на семью из 5 человек.
читать ответы (1)
В конце июля 2012 года я купила квартиру в общей долевой собственности со своими несовершеннолетними детьми за материнский капитал
читать ответы (1)
Я гражданин республики Таджикистана у меня есть вид на жительство получил в мае 15 го года, я должен был устраиваться на работу официально в течение
читать ответы (1)
В мае 2012 г. я купила дом на материнский капитал в Кировской обл. и по мимо этого у меня была 2 х. квартира. По обстаятельствам я в октябре 2012 г
читать ответы (1)
В мае 2008 г. я купила квартиру в строящемся доме за 2 млн. 550 тыс. рублей по договору долевого участия с регистрацией в ГБР (по новому закону)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение