Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязан ли ИСТЕЦ при ЧАСТИЧНОМ удовлетворении требований оплачивать ответчику его юридические услуги?

Александр, г. Липецк
Александр Россия, г. Липецк (на сайте)
23.03.2015 в 20:12

Помогите, пожалуйста, разобраться:

Состоялось решение суда. Дело было о задержке сроков сдачи объекта долевого строительства.

Все исковые требования ИСТЦУ удовлетворили, но частично. Зарезали суммы по ст. 333 ГК РФ.

После вступления решения суда в законную силу, ОТВЕТЧИК подает Ходатайство в суд о взыскании с ИСТЦА суммы денег за оказанные юридические услуги адвоката (составление бумаг и представление интересов в суде) пропорционально части удовлетворенных требований.

Обязан ли ИСТЕЦ при ЧАСТИЧНОМ удовлетворении требований оплачивать ответчику его юридические услуги?

Хочу услышать мнение со стороны. Пожалуйста, пишите развернуто, по возможности, с указанием законов и статей на что Вы опираетесь при ответе.

Заранее спасибо.

номер вопроса №6381016
прочитан 38 раз
  • Юрист Россия, г. Пермь
    23.03.2015 20:13
    отзывов: 48 889 Личная консультация

    да, обязан оплачивать. Суммы суд может снизить

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Хабаровск
    23.03.2015 20:16
    отзывов: 242 Личная консультация

    Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

    3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

    То есть если Вы - истец, и Вы просили взыскать 100 000 руб., Вам взыскали 50 000 руб., и ответчик в процессе понес судебные расходы, то 50% судебных расходов могут быть взысканы с Вас, несмотря на то, что Вы истец. Другое дело, что суд вправе снизить размер взыскиваемых расходов, потраченных ответчиком на его представителя (эти расходы суд любит снижать). А вот расходы на госпошлину, проезды, экспертизы и проч. - суд почти никогда не "режет".

    Ответ основан на информации, которая была изложена в вопросе. Опубликованное мнение может не совпадать с позициями других юристов.
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Липецк
    23.03.2015 в 20:12
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Срок сдачи объекта долевого строительства (многоквартирный дом) истекает 01.09.2015 г. Застройщик не уведомляет о переносе
читать ответы (1)
Срок сдачи объекта долевого строительства первоначально был май 2015, застройщик изменил срок в проектной документации на
читать ответы (1)
Написал типовую претензию застройщику о задержке сроков сдачи обьекта долевого строительства на 171 день. Вышла сумма 270
читать ответы (1)
Срок сдачи дома (долевое строительство) декабрь 2014 г., но дом не сдан. Что делать?
читать ответы (1)
Облагается ли госпошлиной иск к застройщику при нарушении срока сдачи объекта долевого строительства и какая норма регулирует
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение