Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Златоуст
20.09.2008 11:37
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 14

Как мне помочь маме? Могу я обратиться в органы опеки для того, чтобы вступить в процесс раздела как третье лицо?

Мне 13,5 лет. В 2005 году моя мама продала за 250 тысяч рублей квартиру, принадлежащую мне на праве собственности. Взамен квартиты мне был куплен у дедушки дом за 70 тысяч. Остатки денег мама и отчим потратили на покупку автомобиля, ремонт, мебель. Позднее выяснилось, что машину отчим оформил по доверенности и потом продал после развода с мамой, не выделив ни копейки нам.. Отчим подал на раздел имущества, включив в раздел еще стоимость улучшений дома. ОН требует с мамы огромную сумму за ремонт. Как мне помочь маме? Могу я обратиться в органы опеки для того, чтобы вступить в процесс раздела как третье лицо?

vip  номер вопроса №638107
прочитан 37 раз
Как мне помочь маме? Могу я обратиться в органы опеки для того, чтобы вступить в процесс раздела как третье лицо?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    20.09.2008 11:52

    Здравствуйте! Вы не пишите, после покупки дома в чью он был оформлен собственность. В доме должна быть доля, принадлежащая лично Вам на праве собственности. Поэтому при разделе имущества отчим не вправе претендовать на Вашу долю.

    В органы опеки и попечительства должна будет обратиться Ваша мама, они вступят в процесс в случае, если при разделе имущества будут ущемляться Ваши права и интересы.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 370 | ответов: 9 803
    20.09.2008 15:49

    Оксана! В вашей ситуации налицо злоупотребление прав Вашей мамы. Вам следует обратиться в органы опеки и они встанут на Вашу защиту.

    Гражданская процессуальная дееспособность, в соответствии со ст. 37 Гражданского-процессуального Кодекса возникает с 14 лет. Иными словами участвовать в процессе лично Вы можете, только с 14 лет.

    На сегодняшний день только мама может представлять Ваши интересы.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

79 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30325
ответов: 96909
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38932
ответов: 92917
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11