Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Общий участок

Юлия Александровна, г. Ярославль
Юлия Александровна Россия, г. Ярославль
23.03.2015 в 20:25

Есть 30/100 от частного дома в собственности. Земля от общего участка, 12.5 соток, к этой доле относится 4.7 соток. Земля не в собственности. От дома остались только стены. Хотим оформить землю в собственность. Как это сделать если других дольщиков нет много много лет и их наследников не нашли?

номер вопроса №6381138
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    23.03.2015 20:30
    отзывов: 20 508 Личная консультация

    Статья 234. Приобретательная давность Распечатать 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Оставить отзыв об ответе?
    23.03.2015 в 20:25
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 8/25 доли дома в собственности, земля в аренде. Могу ли я поменять свою долю дома на долю участка соседа (у него
читать ответы (1)
Земля с домом в собственности у жены, на участке построили новый дом, жена не работает (пенсионерка), муж (работающий
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Если дом в собственности. А земля вокруг дома 5 соток в аренде, при продажи дома земля переходит новым
читать ответы (1)
Дом в собственности на трёх человек: 2 сестры-3/4 доли и отчим-1/4 доли, земля в аренде у отчима. Сёстрам в доме жить
читать ответы (1)
Частный дом в общей долевой собственности, в 2012 г. собственник 1/3 доли подарил её постороннему лицу, в 2014 г. дом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение