Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Мичуринск
23.03.2015 20:47
Россия, г. Мичуринск | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста, с какого периода рассчитывается средний заработок при сокращение.

номер вопроса №6381183
прочитан 28 раз
Подскажите пожалуйста, с какого периода рассчитывается средний заработок при сокращение.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Крыловский Михаил Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 644 | ответов: 4 227
    24.03.2015 09:13

    Средняя заработная плата сохраняется за работником не более, чем еще на два месяца после увольнения. Выходное пособие, оплачивается отдельно. Работник в это время должен найти себе работу. В порядке исключения средний заработок может выплачиваться работнику в течение еще одного месяца (третьего). Это происходит, если работник успевает зарегистрироваться на бирже труда в течение двух недель после сокращения и ему не смогли найти работу (ст 178 ТК РФ)

    Все выплаты рассчитываются исходя из средних заработков конкретного человека за последние 12 месяцев по календарю.

    Однако период расчёта может быть и другим в зависимости от ситуации:

    Работник был впервые принят в штат менее года назад. Здесь при подсчёте необходимо использовать срок, который он проработал в своей организации.

    Зачисление в штат и сокращение произошло в одном и том же месяце. В таком случае расчётный период равен фактически отработанному времени в днях.

    Если организация приняла решение установить другой расчётный период. Такой вариант обязывает рассчитывать средний заработок обоими способами для сравнения результатов. Это делается, чтобы исключить возможность занижения выплат. Величина среднего заработка не может быть ниже исчисленной за год.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13189
ответов: 40276
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24492
ответов: 117538
Консультация
Мухачев Андрей Станиславович
•на сайте
Мухачев Андрей Станиславович
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 386
ответов: 1265
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6853
ответов: 21210
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11