Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 799
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

В собственность мужа. Какие налоговые вычеты можно применить в данном случае и как их рассчитать.

Вопрос по получению налогового вычета. Квартира куплена в 2011 году в строящемся доме по договору долевого участия мужем за 2,9 млн руб. В 2012 году получено свидетельство о регистрации права собственности. В 2014 году договором определения долей в общем имуществе супругов и договором дарения детям определены доли мужу 2/5, супруге и детям по 1/5 в общей долевой собственности. Позже в 2014 году квартиру продали за 3.9 млн руб и купили другую за 4.2 млн руб. в собственность мужа. Какие налоговые вычеты можно применить в данном случае и как их рассчитать. Муж налоговый вычет ранее получал, жена в отпуске по уходу за ребенком.

номер вопроса №6381219
прочитан 15 раз
В собственность мужа. Какие налоговые вычеты можно применить в данном случае и как их рассчитать.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 705 | ответов: 1 903

    Уважаемый Вадим!

    Ваш вопрос непонятен. Муж полностью получил налоговый вычет или нет? То есть он получил налоговый вычет в пределах лимита 2 млн., установленного п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, т.е. на все 260 000 рублей? Если это так, то никакой налоговый вычет получить больше не получится, так как лимит исчерпан. Жена не может получить вычет, поскольку вычет делается из доходов, а жена, судя по Вашему описанию, доходов этих не имеет, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком.

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 553 | ответов: 160 831

    Можно применить вычет "доходы минус расходы" по проданной квартире. По приобретенной, кроме мужа, можно применить вычет при покупке (ст.220 НК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 41 933 | ответов: 139 175

    Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Адреса:
    г. Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
    г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 473 | ответов: 19 961

    налог необходимо платить с суммы превышающей 1 млн рублей согласно ст 220 НК РФ, т.е. с 2900 000 рублей

    А в данной квартире вы доли детям выделили?

    Но, есл у вас все было куплено и продано в одном налоговом периоде. то никаких налогов платить не требуется, т.к. у вас сумма покупки прешывет сумму продажи получается что вы покрыли налогино при этом у вас право на поулчени возврата по данной квартире не будет

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 451 | ответов: 8 587

    В Вашем случае есть право на получение налогового вычета и обязанность об уплате налога с продажи .

    1.Проданная квартира была в Вашей собственности менее 3 лет . При продаже такой квартиры необходимо платить налог с суммы превышающей 1 миллион рублей 13 % , в Вашем случае выгоднее подавать декларацию о доходах доход- расход .

    Получили 3,9 млн -2,9 млн. = 1 млн , с него 13 % государству .

    2. Налоговый вычет на приобретенное имущество на сумму 2 млн положен только Вам , муж свое право на вычет уже использовал . ст. 220 НК РФ , вы сможете получить его , когда выйдете на работу , т.к. независимо от того , что квартира оформлена на супруга , она приобретена в браке и на основании ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 774 | ответов: 59 526

    Муж может получить налоговый вычет по НДФЛ за детей по первой квартире.ст.220 НК РФ.По второй квартире с разницы между продажной и покупной ценой все остальные ,кроме мужа

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 311

    Никаких налогов нет - ст. 220 НК РФ предоставляет имущественный вычет только на доход, которого нет (сделки проведены в один налоговый период (год)).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы