Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 859

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вадим, г. Уфа
23.03.2015 20:40
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Вопрос по получению налогового вычета. Квартира куплена в 2011 году в строящемся

доме по договору долевого участия мужем за 2,9 млн руб. В 2012 году получено свидетельство о регистрации права собственности. В 2014 году договором определения долей в общем имуществе супругов и договором дарения детям определены доли мужу 2/5, супруге и детям по 1/5 в общей долевой собственности. Позже в 2014 году квартиру продали за 3.9 млн руб и купили другую за 4.2 млн руб. в собственность мужа. Какие налоговые вычеты можно применить в данном случае и как их рассчитать. Муж налоговый вычет ранее получал, жена в отпуске по уходу за ребенком.

номер вопроса №6381219
прочитан 12 раз
Вопрос по получению налогового вычета. Квартира куплена в 2011 году в строящемся

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 619 | ответов: 1749
    24.03.2015 21:10

    Уважаемый Вадим!

    Ваш вопрос непонятен. Муж полностью получил налоговый вычет или нет? То есть он получил налоговый вычет в пределах лимита 2 млн., установленного п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, т.е. на все 260 000 рублей? Если это так, то никакой налоговый вычет получить больше не получится, так как лимит исчерпан. Жена не может получить вычет, поскольку вычет делается из доходов, а жена, судя по Вашему описанию, доходов этих не имеет, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком.

  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43840 | ответов: 150858
    24.03.2015 21:01
    отредактирован
    24.03.2015 21:02

    Можно применить вычет "доходы минус расходы" по проданной квартире. По приобретенной, кроме мужа, можно применить вычет при покупке (ст.220 НК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37516 | ответов: 127352
    24.03.2015 21:02

    Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    24.03.2015 21:13
    отредактирован
    24.03.2015 21:15

    налог необходимо платить с суммы превышающей 1 млн рублей согласно ст 220 НК РФ, т.е. с 2900 000 рублей

    А в данной квартире вы доли детям выделили?

    Но, есл у вас все было куплено и продано в одном налоговом периоде. то никаких налогов платить не требуется, т.к. у вас сумма покупки прешывет сумму продажи получается что вы покрыли налогино при этом у вас право на поулчени возврата по данной квартире не будет

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    24.03.2015 21:23

    В Вашем случае есть право на получение налогового вычета и обязанность об уплате налога с продажи .

    1.Проданная квартира была в Вашей собственности менее 3 лет . При продаже такой квартиры необходимо платить налог с суммы превышающей 1 миллион рублей 13 % , в Вашем случае выгоднее подавать декларацию о доходах доход- расход .

    Получили 3,9 млн -2,9 млн. = 1 млн , с него 13 % государству .

    2. Налоговый вычет на приобретенное имущество на сумму 2 млн положен только Вам , муж свое право на вычет уже использовал . ст. 220 НК РФ , вы сможете получить его , когда выйдете на работу , т.к. независимо от того , что квартира оформлена на супруга , она приобретена в браке и на основании ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18610 | ответов: 57329
    24.03.2015 23:12
    отредактирован
    24.03.2015 23:16

    Муж может получить налоговый вычет по НДФЛ за детей по первой квартире.ст.220 НК РФ.По второй квартире с разницы между продажной и покупной ценой все остальные ,кроме мужа

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    25.03.2015 01:07

    Никаких налогов нет - ст. 220 НК РФ предоставляет имущественный вычет только на доход, которого нет (сделки проведены в один налоговый период (год)).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Похожие вопросы:

Задать вопрос