Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 069Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мармонтова Елена Юльевна, г. Королёв
Россия, г. Королёв | Вопросов: 1

В 1983 году, работая в г. Алма-Ате учителем, я получила от Министерства просвещения

В 1983 году, работая в г.Алма-Ате учителем, я получила от Министерства просвещения КазССР значок Отличник народного просвещения КазССР. Получаю пенсию в г.Королеве. Должна ли я приравниваться к ветеранам труда?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6381246
прочитан 69 раз
В 1983 году, работая в г. Алма-Ате учителем, я получила от Министерства просвещения

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    23.03.2015 20:57

    Да, можете при наличии достаточного стажа.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Кадушкина Регина Викторовна
    Россия, г. Красногорск | отзывов: 2506 | ответов: 7371
    23.03.2015 22:22

    Елена Юльевна!

    Ветеранами труда являются лица:

    1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим место жительства в Московской области.

    вание "Ветеран труда" присваивается:

    2.1. Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Для целей настоящего постановления к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР.

    (в ред. постановления Правительства МО от 14.12.2009 N 1101/53)

    (подп. 2.1 в ред. постановления Правительства МО от 02.10.2007 N 736/31)

    2.2. Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    3. Лицами, претендующими на присвоение звания "Ветеран труда", подаются в территориальное структурное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальное подразделение Министерства) по месту своего жительства следующие документы:

    3.1. Лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения:

    заявление;

    паспорт гражданина Российской Федерации;

    документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждения ведомственными знаками отличия в труде;

    документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет.

    (в ред. постановления Правительства МО от 02.10.2007 N 736/31)

    3.2. Лицами, указанными в подпункте 2.2 пункта 1 настоящего Положения:

    заявление;

    паспорт гражданина Российской Федерации;

    документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

    документы, подтверждающие трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

    Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

    Документы, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда", могут быть представлены как в копиях (с предъявлением подлинников для сверки), так и в нотариально заверенных копиях.

    4. Территориальное подразделение Министерства формирует дело претендента на присвоение звания "Ветеран труда" и направляет в десятидневный срок со дня обращения за присвоением звания "Ветеран труда" копии документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, в Министерство социальной защиты населения Московской области (далее - Министерство) для рассмотрения их на заседании Комиссии по присвоению звания "Ветеран труда" (далее - Комиссия).

    4.1. Состав, порядок формирования и регламент заседаний Комиссии утверждаются приказом (распоряжением) министра социальной защиты населения Правительства Московской области.

    4.2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо отказе в присвоении этого звания принимается Комиссией в 15-дневный срок со дня получения соответствующих документов и оформляется.

    4.3. Копия протокола заседания Комиссии в 5-дневный срок направляется в территориальное подразделение Министерства.

    4.4. Территориальное подразделение Министерства в 5-дневный срок направляет уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" заявителю по месту его жительства в указанием причин отказа.

    5. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", выдается удостоверение единого образца, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.95 N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах" (далее - удостоверение ветерана).

    Я Вам советую обратиться с документами и получить соответствующее решение. Далее решать вопрос в зависимости от ответа.

Похожие вопросы:

Задать вопрос