Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 605 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Артёменко Иван АлександровичЕфимов Валерий ПавловичУтемова Анна СтаниславовнаПлясунов Константин АндреевичСеменов Андрей ФедоровичМатаев Андрей ГеннадьевичКириллов Андрей ВладимировичЕршов Данила Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
23.03.2015 20:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какие нужны документы для подачи банкротства физ. лиц в суд.

Вопрос от безработного номер вопроса №6381250
прочитан 1835 раз
Какие нужны документы для подачи банкротства физ. лиц в суд.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    23.03.2015 20:50

    Закон еще не вступил в силу.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1524 | ответов: 4570
    23.03.2015 20:55

    Уважаемая Светлана! 18 марта 2015 года на портале regulation.gov.ru размещен (http://regulation.gov.ru/project/23733.html?point=view_project&stage=2&stage_id=17086) проект приказа Минэкономики «Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом». Проект Минэкономики включает в себя два приложения: первое касается информации о кредиторах и должниках гражданина, а второе — описи всего имущества последнего.

    Гражданину для подачи заявления о своем банкротстве необходимо предоставить в суд все сведения о себе, включая паспортные данные, ИНН, СНИЛС и адрес, а затем сведения о своих кредиторах. От должника требуется указать содержание обязательства и основание его возникновения, ФИО кредитора или наименование юридического лица, общую сумму обязательства с разбивкой на основной долг, штрафы, пени и иные санкции.

    Помимо этого гражданин должен сообщить о своих неденежных обязательствах (за исключением возникших в результате осуществления предпринимательской деятельности), в том числе о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг. Аналогичные сведения указываются гражданином и о своих собственных должниках и их обязательствах перед ним. При этом решивший обанкротиться гражданин может указать сумму к зачету или возврату по обязательным платежам, если таковая имеется, а также проценты, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного Налоговым кодексом.

    Затем министерство предлагает гражданину описать имеющиеся у него активы. Потенциальный банкрот должен предоставить сведения об имеющемся у него в собственности (индивидуальной или долевой) движимом и недвижимом имуществе, сообщая о наличии на него залога, счетах в банках, акциях и долях в коммерческих организациях и иных ценных бумагах. Также должнику нужно сообщить о наличных денежных средствах, драгоценностях, предметах искусства и имуществе для осуществления профессиональной деятельности.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
  • Адвокат Молотникова Мария Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Волгодонск | отзывов: 23 | ответов: 56
    23.03.2015 20:56

    На данный момент изменения в законодательстве, касающиеся банкротства физ. лиц, не вступили в законную силу, т.е. не действуют и подать исковое заявление в суд вы пока не можете. Сможете только с 1го июля этого года. Ознакомиться с положениями о банкротстве физ.лиц вы можете в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также в ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАНИНА-ДОЛЖНИКА"

    .

    __
    тел.: 89281090633
    email:akmolotnikovoimn@gmail.com
  • Юрист Безродный Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 111 | ответов: 320
    24.03.2015 14:09

    ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О БАНКРОТСТВЕ ГРАЖДАНИНА

    СТАТЬЯ 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

    1. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

    • документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (кредитные договора, расписки по долгам, постановления налогового органа о неуплате налогов и т.д.);

    • документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. (выписку из ЕГИП или справку о отсутвствии ИП запрашивается в налоговом органе).Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

    • списки кредиторов (список отдельно) и должников(список отдельно) гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом( на данный момент пока не утверждена);

    • опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом (пока нрет);

    • копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

    • копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии, не скрывать так как если обман вскроется то могут от долгов не освободить);

    • выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

    • сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

    • выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

    • копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

    • сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

    • копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

    • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

    • копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

    • копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

    • копия брачного договора (при наличии);

    • копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

    • копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

    • документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

    4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий (переченб сро есть на сайте Росреестра).

    Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит суда.Законом установленно 10 тысяч рублей.

    По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

    5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит суда. По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

    С учетом требования ГПК РФ Необходимые документы.

    1. Заявление о признании гражданина банкротом подается в суд в письменной форме.

    2. В заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование лица подающего заявление , его место жительства или наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование должника , его место жительства ,место нахождения;

    4) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (это все что указано в пунке выше ст. 213,4 в части касаемой.)

    6) сведения о соблюдении досудебного порядка оповешения кредиторов

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, должника, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства заявителя.

    Заявление подписывается заявителем или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    К исковому заявлению прилагаются:

    1. его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    3. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    4. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют ( в пункте выше ст. 213,4);

    5. доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1626
ответов: 4947
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5197
ответов: 17629
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 663
ответов: 1552
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Банкротство"юристы из города Москва по теме "Банкротство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос