Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Москва
26.03.2015 14:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Как обезопасить себя? Могу ли я усыновить этого ребенка?

Четыре гола прожил с женой в браке, в период брака родился ребенок, ему сейчас 2 года. Недавно узнал, что жена мне изменяла. Решил сделать тест ДНК, оказалось, что ребенок не мой. Сейчас с женой развожусь, но оспаривать отцовство не собираюсь. Наоборот, хочу остаться законным отцом для ребенка. Жена не возражает. Боюсь, что объявится биологический отец и будет оспаривать мое отцовство в суде. Как обезопасить себя? Могу ли я усыновить этого ребенка? В графе отец в свидетельстве стоит мое имя, брак в скором времени будет расторгнут. Заранее спасибо.

номер вопроса №6381292
прочитан 10 раз
Как обезопасить себя? Могу ли я усыновить этого ребенка?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Ивашин Александр Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 498 | ответов: 1 836
    26.03.2015 14:42

    Если он захочет оспорить Ваше отцовство и доказать своё, то в судебном порядке может это сделать. Удачи.

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    26.03.2015 14:44

    Статья 52 СК РФ . Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Биологический отец ребенка вполне может подать в суд. Усыновлять ребенка вам не требуется,так вы уже записаны в качестве отца ребенка.

  • Юрист Симонова Инга Кирилловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 735 | ответов: 2 572
    26.03.2015 14:49

    Если в графе отец Свидетельства о рождении указаны Вы, то Вы являетесь родителем, в отношении которого предусмотрены права и обязанности по отношению к своим детям в не зависимости биологический отец вы или нет. Усыновляют в том случае, если биологический отец потребует через суд установления отцовства и аннулирования записи в свидетельстве о рождении.

    __
    Юридическая консультация Гражданские дела. Иски в суд.Жалобы.Ведение дел
    С уважением,
    Симонова Инга Кирилловна
    www.5171455.ru
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 288 | ответов: 31 318
    из команды «Линия главной защиты»
    26.03.2015 14:49

    Добрый день!

    До того, пока биологический отец в судебном порядке не оспорит отцовство - Вы являетесь законным отцом ребенка. Но право обратиться в суд у биологического отца есть.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 392 | ответов: 7 323
    26.03.2015 14:51

    Как Вы собрались усыновлять ребенка, если и так указаны отцом? Такого не бывает.

    Если же объявится биологический отец - то помешать ему в установлении отцовства вряд ли сможете. Он это может сделать не только после расторжения брака, но и в то время, когда брак между Вами не расторгнут.

    __
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Цепляева Виктория Александровна
•на сайте
Цепляева В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 202
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6740
ответов: 23183
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3576
ответов: 9545
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11