Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что делать и как правильно оформить документы на дом и землю?

Огромная просьба помочь в нашем вопросе!

Моя мама в 1977 году купила 4/6 дома по договору купли-продажи, подтверждаемый печатью и штампом БТИ, с присвоением регистрационного номера. В 1983 году большая часть дома сгорела, а в 1984 была восстановлена. В 1987 году моей маме, как погорельцу и матери одиночке администрацией города была предоставлена комната. По сей день мы пользуемся этим домом и землей (как дачей) и платим налоги на землю и имущество. В этом году мы обратились в БТИ, чтобы узаконить землю и строение, но нам сообщили, что дом снесен в 1994 году, но в реестре архитектуры города он по сей день существует.

Наша соседка, купившая 2/6 дома в 1988 году, отдала нам домовую книгу и тех. паспорт 1978 года.

На тот момент, когда она купила часть дома, документы в БТИ она оформляла, но нам их не показывает.

Что делать и как правильно оформить документы на дом и землю?

Заранее благодаорю"! Кирилл 22 года.

Кирилл, г. Ярославль
Кирилл Россия, г. Ярославль
Рейтинг:  0 0 место
21.09.2008 в 14:01
vip  номер вопроса №638133
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Кирилл, оформить дом и землю в Вашем случае возможно только в судебном порядке, для этого нужно составить иск в суд о признании право собственности на дом и земля, к иску Вам следует приложить все документы которые имеются на дом и землю при этом джолжен быть техпаспорт на дом, и межевое дело с кадастровым планом на землю, выписка из похозяйситвенной книги, документ о предоставлении земли и дома вам.

    Удачи.

    Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Курск
    Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    21.09.2008 14:09
  • Уважаемый Кирилл, В первую очередь собрать все документы, это не так трудно как кажется. Договор купли продажи зарегистрировать в БТИ, заказать новый тех паспорт на дом, подать заявление в межевую палату, для проведения межевания земельного участка, получить кадастровый план земельного участка. Если у Вас все это есть или было пойти в архивный одет по земле и попросить копии кадастрового плана и межевого дела. Тех паспорт все равно нужен новый, он изготовляется месяц.

    С уважением.

    Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Курск
    Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    27.09.2008 13:36

РЕГИНА ГЕННАДЬЕВНА!

У НАС НА РУКАХ ИМЕЕТСЯ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ТЕХ.ПАСПОРТ 1981 ГОДА И ДОМОВАЯ КНИГА, ЗЕМЛЮ МЫ НЕ ОФОРМЛЯЛИ.В БТИ НАШИ ДОКУМЕНТЫ БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗЛИ. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

С УВАЖЕНИЕМ , КИРИЛЛ.

КИРИЛЛ, г. Ярославль
КИРИЛЛ Россия, г. Ярославль
Рейтинг:  0 0 место
27.09.2008 в 12:01
vip  номер вопроса №641769
прочитан 6 раз

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение