Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 063 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Васильева Татьяна ГеннадьевнаСулимов Андрей ВикторовичПаутина Елена ЮрьевнаФайзуллина Айгуль АсхатовнаЛигостаева Антонина ВасильевнаВантеев Сергей БорисовичМингазов Юрий СаитгареевичЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь Геннадьевна, г. Балашиха
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 3

Управлением по образованию выделило нашему ребенку место в детском саду находящемся

в 11 км от дома, правомерно ли это, ведь в детсад не добраться без применения транспорта.

номер вопроса №6381362
прочитан 27 раз
Управлением по образованию выделило нашему ребенку место в детском саду находящемся

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Стронг Вилл"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 57 | ответов: 165
    24.03.2015 13:07

    Необходимость учредителя муниципальных дошкольных образовательных учреждений руководствоваться при комплектовании детских садов требованием их территориальной доступности находит свое подтверждение в нормативных актах на федеральном уровне. Так, в силу п. 5 ч. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании», в полномочия органа местного самоуправления в области образования входит закрепление определенной территории муниципальных районов, городских округов за конкретным муниципальным образовательным учреждением. Требование территориальной доступности образовательных учреждений обусловлено интересами охраны здоровья детей и на федеральном уровне в виде пешеходной доступности образовательных учреждений предусмотрено пунктом 2.4 СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91. Так, при строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 м. Допускается для сельских районов радиус пешеходной доступности до 1 км. Для районов Крайнего Севера, горных районов, для южных районов радиус пешеходной доступности допускается снижать в 1,5 раза.

    По региональному законодательству,расстояние не должно превышать 600м

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос
13.06.2013
ответов : 1