Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 336 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Михайловский Юрий ИосифовичСтепанов Андрей БорисовичДеревянко Станислав ЮрьевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаПарфенов Игорь АлександровичБельдяева Наталья АлександровнаЛигостаева Антонина ВасильевнаЕренков Михаил Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Тольятти
23.03.2015 21:04
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 3

Я вдова погибшего военнослужащего! Мы жили в военном городке московской области.

Мужу выделили комнату в малосемейке, площадью 12 кв.м.,в 2007 г. Договора на данную жилую площадь у нас не было, но было основание на вселение. В 2008 г. он попадает в аварию, гибель произошла при исполнении служебных обязанностей. Выслуга составляла 8 лет! У нас есть дочь, на момент гибели ей был 1 месяц. Прописан муж был в городе Пенза, а я и ребенок в городе Тольятти. Но мы с ребенком продолжаем проживать в служебном жилье. Скажите пожалуйста имеют ли право нас выселить из служебного жилья и имеем ли мы право претендовать на свое жилье? Спасибо!

vip  номер вопроса №6381364
прочитан 176 раз
Я вдова погибшего военнослужащего! Мы жили в военном городке московской области.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    23.03.2015 21:07

    В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» к членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся:

    супруга (супруг);

    несовершеннолетние дети;

    дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

    дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

    лица, находившиеся на иждивении военнослужащих.

    В случае гибели (смерти) военнослужащего — гражданина члены его семьи (но не более трех человек) имеют право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно. Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего — гражданина и захороненного на территории Российской Федерации один раз в год имеет право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно.

    Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

    Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Вдовам военнослужащих указанная льгота предоставляется до вступления в повторный брак.

  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43689 | ответов: 150498
    23.03.2015 21:08

    Имеют право, но только в судебном порядке. Вы можете встать на очередь на основании ст. 51 ЖК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    23.03.2015 21:45

    Да к сожалению Вас имеют право выселить в соотв с ФЗ "О статусе военнослужащих" Но вы вправе обратиться в адм-цию с заявлением о признании нуждающимися в улучшении жил условий, но для этого вас должны признать малоимущими, т.е. ваш доход не должен превышать прожиточного минимума на 1 человека (ст 51 ЖК РФ)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    24.03.2015 00:34
    отредактирован
    24.03.2015 00:39

    Евгения!

    На основании десяти строчек трудно ответить полностью на ваши вопросы. К тому же жилищные споры трудны, непредсказуемы, так как зачастую суды по практически одинаковым делам принимают разные решения. Поэтому советую обратиться к юристу по месту вашего жительства очно, для более детальной проработки вашей жилищной проблемы.

    Тезисно же могу подсказать вам следующее:

    1). Выселить вас могут только на основании решения суда, поэтому добровольно не выезжайте из служебной квартиры (ст. 103 ЖК РФ).

    http://base.garant.ru/12138291/12/

    2). Вас должны были выселить еще в 2008 году, когда ваш супруг погиб. Но это не сделали. В настоящее время установленные статьей 196 ГК РФ сроки исковой давности (3 года) истекли. Таким образом, если жилищные органы подадут в суд на ваше выселение, вы должны заявитель ходатайство о применении срока исковой давности, на этом основании попросить отказать в удовлетворении требований истца.

    3). Вы должны попробовать получить жилье от Минобороны России, другого выхода у вас просто нет. Я не утверждаю, что у вас получиться, но, повторяю, попробовать стоит .

    Поэтому, подготовьте документы и подайте из в соответствующее РУЖО (наверное, Западное?) на признание вас и ребенка нуждающимися в улучшении жилищных условий. Откажут - обжалуйте в суд. Примерно похожее решение суда смотрите ниже. Возможно у Вас все получиться.

    Удачи!

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    19 июня 2012 года

    Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

    председательствующего судьи Соколовой Т.Ю.

    при секретаре Анохиной О.Н.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3070 по иску Бекбаулиевой Н.Н. к Федеральному государственному учреждению «Южное региональное управление жилищного обеспечения» о признании нуждающимся в получении жилья по договору социального найма,

    У С Т А Н О В И Л:

    Истица обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями ссылаясь на то, что решением Федерального государственного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» от 20 января 2012 года № 104 ей и ее детям было отказано в признании нуждающейся в получении жилья по договору социального найма. Отказано в признании нуждающимися в получении жилья по договору социального найма, поскольку на момент смерти ее муж – Бекбаулиев А.Г. являвшийся военнослужащим не был признан нуждающимся в получении жилья по договору социального найма. Истица просит обязать ответчика принять на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении Бекбаулиева А.А. и Бакбаулиеву А.А.

    В последующем истица уточнила исковые требования и просила суд признать ее и Бекбаулиева А.А. и Бакбаулиеву А.А. нуждающимися в жилом помещении, обязав ответчика поставить их на учет в качестве таковых.

    Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, им не представлено сведений об уважительности причин неявки. Дело рассмотрено в отсутствии ответчика в силу ст. 167 ГПК РФ.

    Истица в судебное заседание не явилась, извещена, просит рассмотреть дело в ее отсутствии. Дело рассмотрено в отсутствии истца в силу ст. 167 ГПК РФ.

    Представитель истицы на основании ордера Логинов С.Н. в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск полностью удовлетворить.

    Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

    Постановлением Правительства РФ от 21.06.2002 N 451 (ред. от 30.12.2005) "Об усилении социальной защиты членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти" установлено, что предоставляются жилые помещения нуждающимся в улучшении жилищных условий членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, жилые помещения во внеочередном порядке на основании и условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и имевших место на момент гибели (смерти) военнослужащего.

    Как из следует из содержания приведенного Постановления Правительства РФ в нем предусмотрена дополнительная социальная гарантия по получению жилья во внеочередном порядке членами семьи погибшего военнослужащего, нуждающимися в улучшении жилищных условий, но не состоящими на жилищном учете, на момент смерти военнослужащего. При этом обязанность соответствующих органов исполнительной власти по предоставлению нуждающимся в улучшении жилищных условий жилых помещений на условиях, предусмотренных законодательством РФ и имевших место на момент гибели (смерти) военнослужащего, не связывается с условием постановки на жилищный учет.

    Статьей 69 Жилищного кодекса РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

    Как следует из материалов дела, истица проживает в служебном жилье в закрытом административно-территориальном образовании по адресу: , предоставленном 3 ноября 2009 года по договору найма служебного жилья ее мужу Бекбаулиеву А.Г.. В указанной квартире совместно с истицей проживаю ее дети – Бекбаулиев А.А. года рождения и Бекбаулиева А.А. года рождения. Вышеупомянутое жилье предоставлено Бекбаулиеву А.Г. на период прохождения им службы МО РФ.

    Согласно свидетельству о смерти 4 КВ № от ДД.ММ.ГГГГ Бекбаулиев А.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ.

    В силу требований ч.3 ст. 92 Жилищного кодекса РФ, специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма.

    В соответствии с частью 2 статьи 105 Жилищного кодекса РФ, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения.

    Справкой командира войсковой части 10837 подтверждается, что рядовой Бекбаулиев А.Г. исключен из списков личного состава части в связи со смертью.

    Таким образом, судом с учетом вышеизложенного и положений ст. 51 ЖК РФ, установлено, что как до смерти военнослужащего Бекбаулиева А.Г. так и после его смерти члены семьи (Бекбаулиева А.Г.) как и он сам являлись нуждающимися в получении жилья, поскольку в установленном порядке не были обеспечены жильем по договору социального найма и проживали в служебном жилье, расположенном в закрытом административно-территориальном образовании.

    Исходя из приведенных положений, суд полагает, что отказ ответчика признать нуждающимися истицу и ее детей в получении жилья по договору социального найма является не основанным на требованиях закона.

    С учетом изложенного, суд считает необходимым обязать ответчика признать нуждающимися в получении жилья по договору социального найма Бекбаулиеву Н.Н., Бекбаулиеву А. А. и Бекбаулиева А.А.

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В связи с чем, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы по оплате госпошлины в сумме 200 руб.

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Исходя из принципа разумности, категории дела, длительности его рассмотрения, объема представленных доказательств, непосредственного участия представителя в судебном заседании, удовлетворения заявленных требований, суд считает необходимым взыскать с ответчика расходы на оказание услуг представителя в сумме 5000 рублей.

    Руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 ГПК РФ,

    РЕШИЛ :

    Признать Бекбаулиеву Н.Н., Бекбаулиеву А.А. и Бекбаулиева А.А. нуждающимися в получении жилья по договору социального найма.

    Обязать Федеральное государственное учреждение «Южное региональное управление жилищного обеспечения» поставить Бекбаулиеву Н.Н., Бекбаулиеву А.А. и Бекбаулиева А.А. на учет в качестве нуждающихся в получении жилья по договору социального найма.

    Взыскать с Федерального государственного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» в пользу Бекбаулиевой Н.Н. расходы по уплате государственной пошлины в сумме 200 рублей и расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей, а всего 10200 рублей.

    Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Решение в окончательной форме изготовлено 25 июня 2012 года.

    СУДЬЯ:

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    24.03.2015 06:12

    имеют, так как вы зарегистрированы в других местах, а жилье служебное, но только на основании иска о выселении, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с. 51 ЖК РФ

    __
    Александр Ш.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37868
    24.03.2015 06:50

    Из служебного жилья Вас никто не выселит.

    Ст. 103 ЖК РФ указывает: "Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей".

    А претендовать на жильё Вы можете в общем порядке, для чего нужно обратиться в муниципалитет о признании нуждающимися в жилье по соцнайму.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Евгения, г. Тольятти
23.03.2015 21:11
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 3

И даже не имеет значение,что мы прописаны в другом городе? И что у нас нет договора на жилье,а только основание!? И что выслуга составляла 8 лет,а не 10?

номер вопроса №6381504
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    23.03.2015 21:19

    Здравствуйте!

    В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» вы являетесь членом семьи погибшего военнослужащего. Следовательно вы не можете быть выселены из занимаемого жилого помещения без безвозмездного предоставления жилого помещения.

    При этом тот факт, что у вас нет договора найма служебного помещения может быть отрицательным фактом если вас решат выселить. В этом случае вам нужно будет доказывать в судебном порядке, с привлечением свидетелей, что фактически вы проживали в этом жилом помещении, являющемся служебном.

    Что касается прописки и выслуги, то в вашем случае это не имеет значения. Хотя, пока не стоит вопрос о вашем выселении я бы рекомендовала оформить регистрацию себе и ребенку в данном жилом помещении.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    23.03.2015 21:46

    совсем не имеет значения увы

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    24.03.2015 06:18

    да ваша регистрация все портит, если бы вы были прописаны в этом жилье то вас бы не выселили из него и даже такой мысли бы не возникло, сколько бы ваш муж не прослужил,но нет прописки нет и права, основание не договор на проживание, а только на вселение на время прохождения службы в этой части, вы к сожалению из-за отсутствия регистрации потеряли законное право и вам могут выселить,если только не пожалеют, все равно найдется в КЭЧи кто-нибудь и претенденты на квартиру

    __
    Александр Ш.
Евгения, г. Тольятти
23.03.2015 21:17
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 3

Я встала на очередь на основании ст.51 жк рф. И нас признали нуждающимися! Но скажите,такие как я имеют какие-либо привилегии в данной очереди?

номер вопроса №6381568
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    23.03.2015 21:26

    Здесь двоякая ситуация. В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма. С одной стороны вы не являетесь нанимателями по договору социального найма, поскольку являетесь нанимателями служебного помещения. С другой стороны вы имеете жилье, пусть не в собственности и без договора, но в котором вы проживаете.

    Но т.к. вас уже поставили на учет как нуждающихся в жилом помещении, то наличие служебного жилья не повлияет на решение администрации при предоставлении вам жилья по договору социального найма.

    Отвечая на ваш вопрос - нет никаких привилегий вы не имеете, т.к. это разные структуры, разный вид жилья (служебное и социальное).

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    23.03.2015 21:47

    Увы никаких льгот для вас не предусмотрено, законом

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 609
    23.03.2015 22:28

    Добрый день!

    К сожалению никаких льгот для вас не предусмотрено, законом.

    В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма. С одной стороны вы не являетесь нанимателями по договору социального найма, поскольку являетесь нанимателями служебного помещения. С другой стороны вы имеете жилье, пусть не в собственности и без договора, но в котором вы проживаете.

    Но т.к. вас уже поставили на учет как нуждающихся в жилом помещении, то наличие служебного жилья не повлияет на решение администрации при предоставлении вам жилья по договору социального найма.

    Отвечая на ваш вопрос - нет никаких привилегий вы не имеете, т.к. это разные структуры, разный вид жилья (служебное и социальное).

    __
    Юридическая консультация по любым интересующим Вас вопрос можно получить по телефону +7(499)391-55-30 www.центр-юруслуг.рф

Юристы 9111.ru

222 онлайн
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36794
ответов: 89078
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127223
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44368
ответов: 118082
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1268
ответов: 4282
Консультация
юристы из города Тольяттиюристы по теме "Военное право"юристы из города Тольятти по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос