Как читать графу правопритязания в выписке егрп.

Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 в 22:07

Как читать графу правопритязания в выписке егрп. Написанно - представлены документы на гос. регистрацию: права общей долевой собственности (доля в праве 1/2), перехода права общей долевой собственности (доля в праве-1/2)/ почему не указан какой был договор.

vip  номер вопроса №6381600
прочитан 911 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь
    Рейтинг: 4.5 отзывов: 49 488
    23.03.2015 22:10
    отредактирован
    23.03.2015 22:11

    Значит, что кто то сдал документы на регистрацию и будет собственником.

    См Федеральный закон

    "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    от 21.07.1997 N 122-ФЗ

    http://www.consultant.ru/popular/o_gosudarstvennoj_registracii_prav_na_nedvizhimoe_imuwestvo_i_sdelok_s_nim/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ

    от 23 декабря 2013 г. N 765

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

    ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ

    НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, СОСТАВА

    НОМЕРА РЕГИСТРАЦИИ, ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

    ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

    И СДЕЛОК С НИМ ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА УСЛОВНЫХ

    НОМЕРОВ, КОТОРЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОРЯДКЕ НЕ ПРИСВОЕН КАДАСТРОВЫЙ

    НОМЕР, ФОРМ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

    ПРАВА И СПЕЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ НАДПИСИ НА ДОКУМЕНТАХ,

    ТРЕБОВАНИЙ К ЗАПОЛНЕНИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

    РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И СПЕЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ НАДПИСИ,

    А ТАКЖЕ ТРЕБОВАНИЙ К ФОРМАТУ СПЕЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ

    НАДПИСИ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175697/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    Рейтинг: — отзывов: 2 145
    23.03.2015 22:12
    отредактирован
    23.03.2015 22:13

    доброго времени!

    собственник или от его имени и в его интересах представитель предоставил документы согласно Федеральный закон

    "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    от 21.07.1997 N 122-ФЗ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    Рейтинг: — отзывов: 483
    23.03.2015 22:13

    См Федеральный закон

    "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    от 21.07.1997 N 122-ФЗ это обозначает то ,что он сдал документы и будет являтся собственником 1\2 доли

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 394
    23.03.2015 22:14

    Сведения о правопритязаниях отражаются в выписке следующим образом:

    указываются слова "представлены документы на государственную регистрацию";

    далее указывается вид регистрационного действия, о совершении которого ходатайствуют заявители (ходатайствует заявитель), например, "представлены документы на государственную регистрацию договора купли-продажи" или "представлены документы на государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права", или "представлены документы на государственную регистрацию перехода права", или "представлены документы на государственную регистрацию договора об ипотеке" и т.п.;

    далее указываются слова "данного объекта" или "на данный объект", например, "представлены документы на государственную регистрацию договора купли-продажи данного объекта" или "представлены документы на государственную регистрацию перехода права на данный объект".

    Сведения о заявленных в судебном порядке правах требования отражаются в выписке следующим образом: "права на данный объект недвижимого имущества оспариваются в судебном порядке".Форма и содержание Выписки из ЕГРП утверждены приказом Министерства юстиции РФ от 18.09.2003г. № 226 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ, СООБЩЕНИЙ ОБ ОТКАЗАХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ И ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ".

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    Рейтинг: — отзывов: 3 347
    24.03.2015 06:09

    все документы читаются буквально и в суде в том числе, правопритязание предусматривает право владельца на жилье, то есть на 1/2 доли в праве например, ФЗ РФ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" № 122-ФЗ от 21.07.1997, а доли этот доли, то есть каждому из владельцем принадлежит половина, это так умничают у нас

    Александр Ш.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 в 22:12

Собственником одной второй или всей квартиры*?

номер вопроса №6382011
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    Рейтинг: — отзывов: 26 040
    23.03.2015 22:14

    В соответствии с Федеральным за­коном от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О го­сударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Эта графа выписки сообщает о наличии представленных на государственную регистрацию документов. Например, если вы решили приобрести кварти­ру, то наличие информации в этой гра­фе должно вас насторожить. Фраза «Представлены документы на госу­дарственную регистрацию договора купли-продажи, перехода права соб­ственности на данный объект» гово­рит о том, что собственник и какое-то другое лицо уже подали документы на продажу, возможно, уже произве­ли расчет за недвижимость, и если вы, невзирая на такую важную информа­цию, заключите договор купли-про­дажи на такую квартиру и представи­те документы на регистрацию, то будь­те готовы к отказу в регистрации ва­шего договора.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 201
    23.03.2015 22:26

    Добрый вечер, Диана!

    Собственником 1/2 доли.

    См Федеральный закон

    "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    от 21.07.1997 N 122-ФЗ это обозначает то ,что он сдал документы и будет являтся собственником 1\2 доли.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

При продаже комнаты в общежитии вид права: общая долевая собственность доля в праве 22/184, объект права: 8-комнатная квартира общ площадь 184,5 нужно ли согласие соседей и как это делается?
читать ответы (1)
Росреестр отказывает в регистрации права общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным жилым домом ссылаясь на то, что ЗУ участок внесен в ГКН 10.
читать ответы (1)
У моего мужа подселение, оформлено как вид права общая долевая собственность, доля в праве 1/2 на него и на несовершеннолетнюю дочь, то есть 1/2 комн
читать ответы (1)
Пожалуйста как быть в данной ситуации. У меня и моего сына в собственности квартира в равных долях, он хочет отказаться от своей доли (1/2
читать ответы (1)
Пожалуйста при подаче документов на гос регистрацию прав на квартиру полученную по наследству должны ли присутствовать все наследники, нас 3 человека
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение