Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 634 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Магадиев Рамиль ФлоритовичСазонова Ольга ВячеславовнаКот Федор ЕвгеньевичЧащина Мария ГеннадьевнаКугейко Анжела СергеевнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаЛоканцев Денис ОлеговичМаксимович Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
24.03.2015 10:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Наша компания планирует принять на работу иностранца по гражданско-правовому договору.

Какие взносы пфр, фсс, ффомс надо будет уплачивать? По какой ставке платить НДФЛ, если договор будет заключен более чем на 6 месяцев?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6381603
прочитан 127 раз
Наша компания планирует принять на работу иностранца по гражданско-правовому договору.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43706 | ответов: 150538
    24.03.2015 10:08

    На иностранном гражданине лежит обязанность уплачивать налог на доход (ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации).Согласно п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при этом иностранные граждане должны иметь патент, выданный в соответствии с Законом N 115-ФЗ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127230
    24.03.2015 10:08
    отредактирован
    24.03.2015 10:10

    Прежде всего ему нужно иметь патент на работу. (ст. 13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Платить все налоги и взносы в ПФР (для подавляющего большинства видов гражданско-правовых договоров они уплачиваются полностью). При этом надо понимать, что ГПД договоры запрещены с физлицами в случае из ст. 15 ТК РФ.

    До того момента как он проживет в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд налог его составит 30%, потом он станет резидентом и налог будет 13% (ст. 207 НК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    24.03.2015 10:11

    Взносы в ФСС России, а также в ФФОМС нужно начислять в том же порядке, что и в отношении российских граждан. На выплаты по гражданско-правовому договору взносы в соцстрах начислять не нужно(Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. № 379-ФЗ)

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37876
    24.03.2015 10:12
    отредактирован
    24.03.2015 10:13

    Если ГПД, то бремя уплаты налогов в порядке НК РФ лежит на стороне договора, которая получает вознаграждение.

    Это не трудовой договор согласно ст. 57 ТК РФ:

    "В трудовом договоре указываются:

    фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

    сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

    идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

    сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

    место и дата заключения трудового договора.

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

    (в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

    дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

    условия труда на рабочем месте;

    (абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

    другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

    В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

    об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

    об испытании;

    о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

    об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

    о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

    об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

    об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

    (абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    24.03.2015 10:18

    В письме от 19.02.2015 г. № БС-4-11/2622 ФНС еще раз напомнила о вступлении в силу федзакона от 24.11.2014 N 368-ФЗ.

    В соответствии с поправками с 1 января 2015 года для иностранных граждан изменились правила уплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ - их уплата будет распространяться на иностранцев, работающих по патенту не только у физлиц, но и в организациях, у ИП или у занимающихся частной практикой лиц (например, адвокатов, открывших адвокатский кабинет).

    Таким образом, теперь любые работодатели смогут нанимать на работу иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке (из стран СНГ), на основании патента. Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ должны уплачиваться за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц. Платеж подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый на каждый год (на 2015 год - 1,307), а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на календарный год законом субъекта РФ.

    Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Этот срок может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

    Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в органы ФМС не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен указанный платеж.

    Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент.

    НДФЛ исчисляется с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду. Общая сумма налога исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных за период действия патента.

    Уменьшение налога производится только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от ИФНС по месту его нахождения (жительства) уведомления о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы налога на платежи за патент.

    Налоговый агент уменьшает налог также на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

    Указанное уведомление выдается налоговому агенту в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента.

    Если за патент уплачено больше, чем составляет сумма НДФЛ с полученных мигрантом доходов, то сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету.

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    24.03.2015 10:18

    Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

    Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

    разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

    разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

    виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - вид на жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

    Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

    гл. 50.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

    Работодатель должен уведомлять о "безвизовом" иностранном работнике территориальный орган ФМС России, а также службу занятости населения в субъекте РФ. Такая обязанность установлена п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ.

    Информирование работодателем налогового органа в данной норме не предусмотрено. Однако на практике некоторые налоговые инспекции требуют сообщать им о привлечении "безвизового" иностранца, ссылаясь на пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ. А если такое уведомление не представлено, то работодатель привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

    Споры о правомерности подобных действий рассматривались в Высшем Арбитражном Суде РФ и Верховном Суде РФ. Но выводы высших судебных инстанций разные.

    Президиум ВАС РФ в Постановлении от 02.02.2010 N 11773/09 обратил внимание на то, что пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ действует только в отношении иностранцев, которые прибыли в РФ по приглашению работодателя. То есть данная норма распространяется на временно пребывающих в России на основании визы (п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).

    Особенности привлечения иностранных работников, прибывших в РФ в безвизовом порядке, закреплены в ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ. В ней отсутствует указание об уведомлении работодателем налогового органа о приеме на работу "безвизового" иностранца. В связи с этим такое требование проверяющих Президиум ВАС РФ признал незаконным.

    Вместе с тем у Президиума ВС РФ по данному вопросу противоположное мнение: работодатель обязан уведомлять налоговый орган о привлечении к трудовой деятельности иностранца. Причем независимо от того, в каком порядке он прибыл в Россию: на основании визы или в безвизовом порядке.

    Данная позиция Суда отражена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года, утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 16.09.2009.

    По нашему мнению, во избежание конфликта с контролирующими органами лучше все же направить в налоговую инспекцию уведомление о приеме на работу "безвизового" иностранца. Сделать это можно в течение 10 дней со дня заключения с ним трудового или гражданско-правового договора (пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ). Для уведомления рекомендуем использовать форму, которая приведена в Письме ФНС России от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.

Похожие вопросы:

Задать вопрос