Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получается что это он хозяин дачи а не я?

Надежда, г. Иркутск
Надежда Россия, г. Иркутск
20.09.2008 в 16:30

В 1998 году я приобрела дачный участок у гражданина по объявлению, я от него получила членскую книжку садовода, государственный акт, оформленный на его имя и справку, заверенную садоводчеством что я купила участок. В этом году я решила приватизировать участок пошла в БТИ но мне сказали что участок числиться за старым хозяином. Получается что это он хозяин дачи а не я? Объясните пожалуйста, заранее спасобо.

номер вопроса №638186
прочитан 23 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.09.2008 21:53
    отзывов: 239 Личная консультация

    Надежда вечер добрый.

    В 1997 году в Российской Федерации действует Федеральный закон "О государственнй регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Данным законом установлено (цитирую)

    http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78045

    Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

    1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Государственная регистрация ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    Иными словами. В настоящее время собственником земельного участка и в настоящее время является т.н. "продавец". Вы, в лучшем случае являетесь членом садоводческого товарищества (кооператива).

    Для исправления ситуации Вам надлежит оформить договор в простой письменной форме и зарегистрировать его в теруправлении Федеральной регистрационной службы.

    Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я не составила акт о пролитии УК или ЖЭУ, составил МУП но я его не видела и на руках у меня его нет.
читать ответы (1)
В январе 1998 году я купил дачный участок и пользуюсь им непрерывно до сегодняшнего дня. Однако в свидетельстве о праве
читать ответы (1)
Я иностранка Мой муж-гражданин РФ Мы в браке с 1980 г В 1998 году я приобрела гражданство РФ но по семейным обстоятельствам
читать ответы (1)
В 2009 году я купил дачный участок, он у меня в собственности. В дачный кооператив я не вступал. Казначей кооператива
читать ответы (1)
В 2004 г. приобрел дачный участок у знакомых, но! право собст. На него не было оформлено-лишь докум. На приватизацию
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение