Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 837 149
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла Борисовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 16

Имеем ли право не подписывать акт, если на нас будут вешать всех собак?

Год назад купили квартиру в доме 1970 г. постройки и застраховали, в том числе, инженерное оборудование, а также ответственность перед соседями. Продавец делал ремонт в 2006 г. (менял водопроводные трубы).

19 марта с.г. прорвало подводящую трубу полотенцесу-шителя, немного намочило квартиры на трёх этажах под нами. Соседи вызвали слесаря, акт пока не составлен. Есть опасение, что ЖЭК в акте об аварии попытается свалить ответственность на нас. Как можно доказать нашу действительную невиновность?

Имеем ли право не подписывать акт, если на нас будут вешать всех собак?

Аргументированный ответ будет оплачен.

Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6381867
прочитан 35 раз
Имеем ли право не подписывать акт, если на нас будут вешать всех собак?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Это лучший ответ
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 182 | ответов: 18 827
    23.03.2015 22:03

    Не подписывать акт имеете право, обязать вас не могут, но в таком случае в акте будет отражено, что вы отказались его подписывать, поэтому лучше в нем указать с чем именно вы не согласны. Что касается ответственности. Так как в настоящее время собственником являетесь вы, то согласно ст. 17 жк РФ ответственность за произошедшее нести Вам, приобретая квартиру, вы приобрели не только права, но и обязанности по содержанию жилого помещения. Важно, чтобы вы присутствовали при составлении акта у соседей, дабы лишнего не записали из поврежденного имущества.

    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 042 | ответов: 17 667
    23.03.2015 22:26

    Что значит подводящая труба???? У Вас перед полотенцесушителем кран стоит отсекающий?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 816 | ответов: 19 040
    23.03.2015 22:59

    15 и 1064 гк РФ - отвечает виновник в нанесении ущерба

    Причину и размер ущерба определит правильно проведенная экспертиза

  • Юрист Долгий Григорий Андреевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 49 | ответов: 185
    24.03.2015 00:12

    Вам необходимо выяснить - данная труба относится к системе ГВС (горячего водоснабжения) или ЦО (центрального отопления). Акт необходимо подписывать однозначно, дополняя его своими пояснениями и получив свой экземпляр. Если труба относится к ЦО, то вина однозначно лежит на УК (ТСЖ), так это является ее зоной отвественности согласно 491 постановления правительства, как лица ответсвенного за содержание общего имуществаю. Если же полотенце сушитель относится к системе ГВС, тогда необходим более подробный анализ сложившейся ситуации.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Алла Борисовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 16

Пока не могу точно ответить, уточню.

Спасибо

номер вопроса №6382244
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 042 | ответов: 17 667
    23.03.2015 23:07

    Уточните пожалуйста есть ли между основным стояком и местом аварии кран, если нет, то это общедомовое имущество и виновник - управляющая компания

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111