Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 883
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Есть ли реальная возможность выселить мужа?

Прошу Вашей помощи.

В неприватизированной квартире прописаны 4 человека: муж, жена и их две дочери. Муж - алкаш, с которым проживание невозможно. У одной из дочерей есть ребёнок (но он прописан в другой квартире, но фактически проживает в проблемной квартире) - может наличие детей в квартире поможет для выселения?

Милицию для того, чтобы алкаш успокоился вызывали только раз. Да и то - справок о задержании никаких не дали.

Есть ли реальная возможность выселить мужа? Обязательно ли нужен развод? В общем, прошу, опишите ход действий.

Или же на суд не стоит надеяться, а договариваться с лечебными учреждениями о том, чтобы на энное количество времени избавиться от алкаша?

vip  номер вопроса №638187
прочитан 118 раз
Есть ли реальная возможность выселить мужа?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Адвокат Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Россия, г. Курск | отзывов: 0 | ответов: 312

    Уважаемый Сергей, Вашу проблему можно решить двумя способами:

    1. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    Обратиться с исковым заявлением в суд.

    2.Или подать исковое заявлении о расторжении брака, после чего надо будет подать второе исковое подавать после развода о снятии гражданина с регистрационного учета.

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 790 | ответов: 35 705

    Сергей, здравствуйте! Ст. 83 Жилищного кодекса о расторжении договора соц. найма не пройдет.

    Я считаю, что необходима ст. 91 Жилищного кодекса о выселении нанимателя без предоставления другого жилого помещения за асоциальное поведение.

    Хотя, если честно, шансы, думаю, минимальны.. Не любят суды выселять из муниципальных квартир. Особенно, тех граждан, которые фактически в них проживают..

    Расторжение брака никак не сможет помочь в данном случае.

    А что касается договоренности с лечебным учреждением - считаю, что это неплохой вариант...

    Если никак и ничего не получится, то есть вариант принудительного обмена. На практике. практически, не осуществим, тем более, Вы не написали, что у Вас за квартира, сколько комнат.. Но давать объявления об обмене можно.. Если приватизацию не продлят, то принудительный обмен будет в будущем вполне востребован...

    Удачи Вам!

    С уважением.

    Харченко О.В.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352

    Уважаемый Сергей!Договариваться с лечебными учреждениями это вариант.Не помешало бы и документального подтверждения его аморального поведения. Пока мужу будут поправлять здоровье в лечебном заведении вы сможете спокойно подготовиться к суду.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы