Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 323 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Данилова  Елена  АлександровнаЕвграфова Елена АлексеевнаРазборов  Андрей ВикторовичФёдорова Ольга АнатольевнаДымовский Алексей НиколаевичАртёменко Иван АлександровичЛигостаева Антонина ВасильевнаКожеваткин Андрей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
20.09.2008 16:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Прошу Вашей помощи. В неприватизированной квартире прописаны 4 человека

Прошу Вашей помощи.

В неприватизированной квартире прописаны 4 человека: муж, жена и их две дочери. Муж - алкаш, с которым проживание невозможно. У одной из дочерей есть ребёнок (но он прописан в другой квартире, но фактически проживает в проблемной квартире) - может наличие детей в квартире поможет для выселения?

Милицию для того, чтобы алкаш успокоился вызывали только раз. Да и то - справок о задержании никаких не дали.

Есть ли реальная возможность выселить мужа? Обязательно ли нужен развод? В общем, прошу, опишите ход действий.

Или же на суд не стоит надеяться, а договариваться с лечебными учреждениями о том, чтобы на энное количество времени избавиться от алкаша?

vip  номер вопроса №638187
прочитан 114 раз
Прошу Вашей помощи. В неприватизированной квартире прописаны 4 человека

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Россия, г. Курск | отзывов: 0 | ответов: 312
    20.09.2008 19:15

    Уважаемый Сергей, Вашу проблему можно решить двумя способами:

    1. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    Обратиться с исковым заявлением в суд.

    2.Или подать исковое заявлении о расторжении брака, после чего надо будет подать второе исковое подавать после развода о снятии гражданина с регистрационного учета.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    20.09.2008 19:47

    Сергей, здравствуйте! Ст. 83 Жилищного кодекса о расторжении договора соц. найма не пройдет.

    Я считаю, что необходима ст. 91 Жилищного кодекса о выселении нанимателя без предоставления другого жилого помещения за асоциальное поведение.

    Хотя, если честно, шансы, думаю, минимальны.. Не любят суды выселять из муниципальных квартир. Особенно, тех граждан, которые фактически в них проживают..

    Расторжение брака никак не сможет помочь в данном случае.

    А что касается договоренности с лечебным учреждением - считаю, что это неплохой вариант...

    Если никак и ничего не получится, то есть вариант принудительного обмена. На практике. практически, не осуществим, тем более, Вы не написали, что у Вас за квартира, сколько комнат.. Но давать объявления об обмене можно.. Если приватизацию не продлят, то принудительный обмен будет в будущем вполне востребован...

    Удачи Вам!

    С уважением.

    Харченко О.В.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    20.09.2008 21:50

    Уважаемый Сергей!Договариваться с лечебными учреждениями это вариант.Не помешало бы и документального подтверждения его аморального поведения. Пока мужу будут поправлять здоровье в лечебном заведении вы сможете спокойно подготовиться к суду.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 716
ответов: 2079
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2895
ответов: 8773
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23124
ответов: 113346
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94723
ответов: 281476
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"