Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Псков
20.09.2008 16:43
Россия, г. Псков | Вопросов: 5

Может ли он оформить дарственную кому-либо на свою часть квартиры без моего ведома?

Мы с мужем разводимся, квартира и дом куплены в браке, оформлены на мужа, документы на квартиру и дом у него (оригиналы). У нас ребенок, который живет со мной в квартире. При разделе имущества мы выделили доли: 1/2 квартиры и 1/2 дома - мне, 1/2 квартиры и 1/2 дома - ему. Он хочет мне подарить 1/2 квартиры, а я ему 1/2 дома, чтоб у него был полностью дом, а у меня квартира. Может ли он оформить дарственную кому-либо на свою часть квартиры без моего ведома? Что лучше сделать: подарить друг другу доли или продать? Может ли он как-нибудь меня обмануть? Вдруг ему достанется и дом и часть квартиры?

номер вопроса №638188
прочитан 204 разa
Может ли он оформить дарственную кому-либо на свою часть квартиры без моего ведома?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    20.09.2008 17:07

    Наталья, здравствуйте! Он может и подарить кому-то свою долю без Вашего разрешения, и продать (предварительно предложив Вам, так как у Вас право преимущественной покупки). Также и Вы в отношении своих долей.

    Только мне одно не понятно... Зачем Вы именно так разделили имущество?! Какой смысл? Если Вы хотели бы разделить его по-другому..

    Заключайте новое Соглашение о разделе своместно нажитого имущества, в котором указываете, что дом принадлежит супругу, а квартира - Вам.

    Вот и все решение проблемы..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Спасибо за ответ.
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    20.09.2008 18:13

    Уважаемая Наталья! Лучше сделать договор мены доли квартиры на долю дома без доплаты после развода. Взаимное дарение после развода приведёт к уплате налога на дарение, кроме того согласно ст.572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ (притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила).

    Елена Вадимовна, большое спасибо за ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Кошелева Анна Владимировна
•на сайте
Кошелева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 213
Консультация
Смирнов Илья Александрович
•на сайте
Смирнов И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 486
ответов: 1948
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6752
ответов: 23203
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 479
ответов: 956
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11