Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 400 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Люфт Елена ВладимировнаИсаев Роман  СергеевичШелахаева Ирина ФедоровнаНовиков Дмитрий АлександровичГончаренко Елена ВладимировнаУтемова Анна СтаниславовнаКузнецов Александр СергеевичШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Нижний Новгород
20.09.2008 16:54
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 2

В браке был куплен автомобиль. После развода муж еще пол года пользовался

автомобилем с моего устного согласия, с условием ,что в ближайшее время продажа состоится и он вернет мне половину стомости машины. В данный момент автомобиль продан, денег я так и не получила. Что мне делать в этой ситуации? Как веруть половину стоимости автомобиля? И могу ли я потребовать расчет этой половины от стоимости автомобиля на момент развода, т.к. во время ее эксплуатации, после развода, ее стоимость сильно снизилась, машина была два раза в аварии? СПАСИБО!

vip  номер вопроса №638190
прочитан 370 раз
В браке был куплен автомобиль. После развода муж еще пол года пользовался

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    20.09.2008 17:11

    Уважаемая Наталия! Если с момента развода не пршло 3-х лет, то Вы можете требовать с бывшего мужа взыскания 1/2 той суммы, которую он получил при продаже автомашины. Если Вы не давали письменного согласия на продажу и не истекли сроки давности, то можно пытаться оспорить сделку(ч.3 ст.35 СК РФ), требовать возврата машины, передачи её Вам с выплатой Вами 1/2 стоимости покупателю.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    20.09.2008 19:25

    Наталия, здравствуйте! Думаю, что коллега меня простит, но ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса здесь совсем ни при чем.. Данная норма закона применяется к сделкам с имуществом, при распоряжении которым требуется нотариальная форма или государственная регистрация.

    К отчуждению автомобилей это совсем не относится..

    При отчуждении бывшим супругом автомобиля (движимого имущества), Ваше письменное (нотариальное) согласие не требовалось. Оно предполагалось!

    Значит, на данный момент, Вы, конечно, можете попробовать оспорить сделку, доказав, что вторая сторона сделки (покупатель) не знала или не должна была знать о Вашем несогласии. Доказать это практически невозможно.

    Вы имеете право требовать от бывшего супруга половину стоимости автомобиля. Причем, не ту, которая была указана в договоре купли-продажи, а ту, которая составляет на момент рассмотрения дела в суде. Проведите оценку автомобиля, и требуйте половину его стоимости . На момент рассмотрения дела!!

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    20.09.2008 21:31

    Уважаемая Наталья! Требуйте половины стоимости машины по оценочной стоимости на момент Вашего с супругом развода.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    21.09.2008 08:21

    Наталья, если автомобиль сдан в салон, то обязательно есть документ, подтверждающий его стоимость. Обратитесь в салон или ходатайствуйте перед судом об истребовании этого документа. Повторную оценку проводить не надо (при несогласии ответчика с оценкой бремя доказывания этого несогласия лежит на ответчике).

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Юристы 9111.ru

79 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26546
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 650
ответов: 1515
Консультация
Хатамов Фарход Ортикович
•на сайте
Хатамов Ф.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1887
ответов: 7048
Консультация
Мадеева Елена Валерьевна
•на сайте
Мадеева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 557
ответов: 1645
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Нижний Новгород по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос