Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право корпарация МТС заключать договор с несовершеналетним подростком по предъявлению паспорта.

Зиля, г. Ишимбай
Зиля Россия, г. Ишимбай
20.09.2008 в 17:21
номер вопроса №638197
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара
    Панфилова Юлия Андреевна
    20.09.2008 18:41
    отзывов: 4

    ГК

    Статья 172. Недействительность сделки, совершенной

    несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

    1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не

    достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке

    применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим

    пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть

    по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана

    судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

    3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие

    бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать

    самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

    Статья 28. Дееспособность малолетних

    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет

    (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2

    настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители,

    усыновители или опекуны.

    О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 см.

    Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О.

    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его

    имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3

    статьи 37 настоящего Кодекса.

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе

    самостоятельно совершать:

    1) мелкие бытовые сделки;

    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды,

    не требующие нотариального удостоверения либо государственной

    регистрации;

    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными

    законным представителем или с согласия последнего третьим лицом

    для определенной цели или для свободного распоряжения.

    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в

    том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его

    родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что

    обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в

    соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный

    малолетними.

    таким образом, данная сделка может быть признана недействительной как совершенная несовершеннолетним лицом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли открыть и зарегестрировать небольшую фирму по производству столешниц по украинскому паспорту, и что лучше ооо,
читать ответы (1)
Имеет ли право юридическое лицо заключать договор на оказание охранных услуг с физическим лицом (лицензированным охранником)
читать ответы (1)
Будьте добры, подскажите, имеет ли право юридическое лицо заключить договор с физическим лицом-нерезидентом (Украина) на
читать ответы (1)
Имеет ли право кадровое агентство заключать договор с несовнршеннолетним на оказание услуг без согласия родителеСтоимость
читать ответы (1)
Имеет ли право филиал организации заключать договора? При условии если головная организация передала все полномочия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение