Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Викторовна, г. Симферополь
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 30

Имею ли я право на бесплатное получение земли под ИЖС и ведение подсобного хозяйства, если я инвалид детства 3 гр.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6381980
прочитан 112 раз
Имею ли я право на бесплатное получение земли под ИЖС и ведение подсобного хозяйства, если я инвалид детства 3 гр.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 669 | ответов: 1 848
    24.03.2015 22:01

    В соответствии с подп. 7 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ в редакции от 1 марта 2015 г. и со ст. 17 федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Земельные участки должны предоставляться бесплатно в собственность.

    Для получения земельного участка необходимо обратиться с заявлением в местный орган исполнительной власти, ведающий вопросами предоставления земельных участков. В заявлении необходимо указать цель получения земли, её местоположение, указать право владения (в данном случае – это собственность), льготную категорию заявителя (инвалид 3 группы), а также указать, что условия предоставления земли будут бесплатными.

    Также к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

    • Копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;

    • Справка о регистрации по месту жительства;

    • ИНН;

    • Заключение МСЭ об инвалидности;

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1334
ответов: 9852
Консультация
Гафизова Мариян Аслановна
•на сайте
Гафизова М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 21
ответов: 43
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20276
ответов: 61855
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4111
ответов: 10815
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11