Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продать автомобиль по генеральной доверенности

Михаил, г. Железноводск
Михаил Россия, г. Железноводск
20.09.2008 в 18:01

Если я продал автомобиль по генеральной доверенности, как я могу доказать свою непричастность в тех или иных ситуациях связанных с ДТП или других случаях на дорогах и если у меня шанс доказать, что в это время я спал дома, а не был за рулём автомобиля.

номер вопроса №638206
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Туапсе
    20.09.2008 21:45
    отзывов: 235 Личная консультация

    Михаил, да у Вас есать шанс доказать Вашу непричастность к ДТП, путем предоставления копии ген.доверенности нотариально удостоверенной и свидетельских показаний о Вашем глубоком сне со сновидениями дома или не дома в момент ДТП.

    Как следует из ч.1 ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование ТС) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ИНОМ ЗАКОРННОМ ОСНОВАНИИ (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    С Уважением, спите спокойно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я покупаю автомобиль по генеральной доверенности, могу ли я его в этот же день переоформить на себя, т.е. снять с
читать ответы (1)
В 2005 г. отец продал автомобиль по генеральной доверенности (автомобиль с учёта не снят). В 2010 г. отец умер. Сейчас
читать ответы (1)
Я купил автомобиль по генеральной доверенности, а потом продал его своему отцу. Отец оформил автомобиль в ГАИ на себя и
читать ответы (1)
Скажите если я продал автомобиль по генеральной доверенности с правом продажи, у них забрали инспекторы машину на штраф
читать ответы (1)
Как мне быть, в 2010 г. я продала автомобиль по генеральной доверенности, также мы обменялись с покупателем рассписками,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение