Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
23.03.2015 22:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

В договоре аренды указана что арендатор должен сам выполнять текущий ремонт помещения.

У владельца нежилого помещения стала подтекать батарея, вызвал сотрудников ЖЭКа, те починили, после их ремонта в этом месте ночью ее прорвало и затопило нежилое помещение (10 см воды слой) Вопрос 1. можно ли чего предъявить ЖЭКу после их ремонта. 2. У арендатора частично испортился товар, кто должен возмещать эти убытки, это риски арендатора или собственика или это форс мажор. В договоре аренды указана что арендатор должен сам выполнять текущий ремонт помещения. Спасибо за ответ.

номер вопроса №6382074
прочитан 39 раз
В договоре аренды указана что арендатор должен сам выполнять текущий ремонт помещения.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    23.03.2015 22:26

    Правильно проводите экспертизу которая определит виновника нанесения ущерба и его размер

    Оплатит ущерб виновник в полном объеме на основании ст15 и 1064 гк рф

  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 255 | ответов: 31 244
    из команды «Линия главной защиты»
    23.03.2015 22:38
    отредактирован
    23.03.2015 22:39

    Добрый вечер!

    Если виновником залива признают ЖЭК - требования о возмещении убытков нужно предъявлять к ЖЭКу. Если же вины ЖЭКа не усмотрят - виноват будет собственник помещения, если не докажет, что ремонт батареи относится к текущему ремонту.

    По факту залива должен быть составлен акт с участием ЖЭКа. Возможно проведение независимой экспертизы.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 957 | ответов: 17 446
    23.03.2015 23:13

    Конечно не только можно, но и нужно предъявлять претензии. Текущий ремонт не имеет отношения к общедомовой системе отопления. Тут полностью вина Управляющей компании. ЗА испорченный товар так же должен отвечать ЖЭК

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Долгий Григорий Андреевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 49 | ответов: 185
    24.03.2015 00:18

    Добрый вечер! Батарея являеется общедомовым имуществом - обязанность содержать которое возлагается на ТСЖ (УК), согласно постановления правительства 491.

    Замена батереи не являлось текущим ремонтом, это был аварийный ремонт. В вашем случае необходимо оценить сумму причиненного вреда (имущества и ремонта) и обратиться с иском в суд к тсж.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3180
ответов: 10348
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6719
ответов: 23120
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2331
ответов: 4938
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1981
ответов: 6121
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
12.08.2013
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11