Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Джульетта Ауладиновна, г. Нальчик
Россия, г. Нальчик | Вопросов: 7

Возможно ли переоформить этот кредит, только исключив страховку?

Оформили кредит, сотрудник банка не предупредил что включает страховку. Сумма для меня не маленькая за страховку, а договор подписан мной. Что делать в данной ситуации? Возможно ли переоформить этот кредит, только исключив страховку?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6382081
прочитан 18 раз
Возможно ли переоформить этот кредит, только исключив страховку?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 328 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    23.03.2015 22:27

    Можно, но нужно в суде доказать, что вам ее навязали

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 391 | ответов: 1 337
    23.03.2015 22:34
    отредактирован
    23.03.2015 22:36

    У вас какой кредит?

    При потребительском страховании объектом страховых отношений выступает жизнь, здоровье заемщика, а также его платежеспособность. В этом случае, банк почти полностью страхует свои деньги от риска неуплаты в случае, если клиент заболеет и не сможет осуществлять страховые выплаты в срок. Однако это актуально при займе крупных сумм денег.

    Потенциальные заемщики стремятся отказаться от этой дополнительной услуги. Это связано с тем, что её оплата существенно ударит по материальному состоянию (величина выплаты составляет около 10% от суммы займа). Также следует отметить, что законодательно установлено, что банк в принудительной форме не может заставить заемщика заключить договор страхования жизни или здоровья. Таким образом, по закону, банк не может навязать эту услуги или отказать в выдаче кредита, если страховка не оформлена (ст. 935 ГК).

    Однако, все же если навязали, то доказать в суде, что вас обманным способом заставили платить страховые платежи. Сделать это можно лишь в том случае, если в договоре прямо не указанно, что клиент обязан вностить страховые платежи.

    __
    С Уважением,
    адвокат А. Войналович
    тел.: 8 (863) 229-60-12,
    www.войналович.рф
Джульетта Ауладиновна, г. Нальчик
Россия, г. Нальчик | Вопросов: 7

То есть положение у меня безвыходное? доказательств у меня нет.

номер вопроса №6382138
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    23.03.2015 22:37

    Шансы есть, но их очень мало.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Долгий Григорий Андреевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 49 | ответов: 185
    24.03.2015 00:30

    вы можете обратиться в суд с иском об отмене пункта договора, обязовающем вас выполнить страховку. в настоящее время сложилась положительная судебная практика по вашему вопросу.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11