Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 211
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш вопрос юристу

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
ВАЖНО! Оставьте контактный телефон, по которому при необходимости с Вами может связаться один из юристов для уточнения сути вопроса.
Для вас звонок БЕСПЛАТНЫЙ.
Телефон нигде и никогда не публикуется! Доступен ТОЛЬКО юристу консультанту.
Поля, помеченные знаком *, обязательны к заполнению.
Размещая на сайте вопрос, Вы соглашаетесь с Правилами размещения вопросов
Андрей, г. Москва
23.03.2015 22:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Нормально ли что без экспертизы они определили статью?

После того как меня избил на лестничной клетке сосед из соседней квартиры врач диагностировал, помимо множественных ссадин на лице, перелом плечевой кости. Наложили гипс. Написал заявление в полицию, но спустя три дня участковый сообщил, что в возбуждении уголовного дела будет отказано и сослался на ст. 318 УПК РФ. Из его объяснений понял что они считают этот случай побоями ст. 116 УК РФ, и следовательно мне нужно идти в мировой суд. Нормально ли что без экспертизы они определили статью? На просьбу назначить мед. экспертизу тоже было отказано, т.к. ее должен назначить суд. Но ведь к тому времени ссадины и ушибы уже заживут, и как я буду доказывать их наличие в таком случае? На просьбу озвучить имя и фамилию нападавшего для подачи заявления в суд, было сказано следующее: “По завершении проверки с вами свяжутся и все узнаете”. Тогда же и должны выдать отказ от возбуждения дела. Скажите, пожалуйста, на какой стадии в данном случае должна проводиться мед экспертиза? Может ли суд изменить статью после того как экспертиза установит что перелом все же нанес вред моему здоровью? Насколько правомерен отказ участкового в возбуждении дела и отказ назвать имя и фамилию соседа? Спасибо за ответы.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6382092
прочитан 35 раз
Нормально ли что без экспертизы они определили статью?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 182 | ответов: 18 827
    23.03.2015 22:35

    Как получите отказ в возбуждении уголовного дела, сразу его нужно обжаловать, суд или прокуратура, в зависимости от того куда подадите жалобу, отменит и обяжет возбудить уголовное. Экспертизу обязаны были провести для установления тяжести вреда здоровью.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Серебрякова Наира Геворковна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 331 | ответов: 27 494
    23.03.2015 22:50

    Отказ обжалуйте в суд в порядке ст.125 УПК .

    __
    С уважением,
    адвокат Серебрякова Н.Г. (уголовная практика). Адвокатская палата г.Москвы. Тел.
    +7 (926) 526-06-83
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 725 | ответов: 114 308
    24.03.2015 11:19

    В целом все верно, только они не отказывать должны, а передать дело с имеющимися материалами мировому судье.

    Экспертиза потом проводится по документам медиков, так что об этом можно не переживать.

    Сейчас в случае получения отказа в возбуждении надо будет его обжаловать в суде и добиться передачи от них мировому судье.

    Кого-то в чём-то убеждать не надо, пустая трата времени.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звон
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Андрей, г. Москва
23.03.2015 23:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Спасибо за ответы. Хочу убедить участкового все-таки назначить суд мед экспертизу, пока дело не закрыли. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ему указать, где ясно и четко написано что он обязан назначить суд мед экспертизу в моем случае?

номер вопроса №6382513
  • Адвокат Серебрякова Наира Геворковна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 331 | ответов: 27 494
    23.03.2015 23:58

    Зачем терять время на убеждение участкового?? Обратитесь в суд и получите решение по жалобе. Это будет гораздо быстрее.

    __
    С уважением,
    адвокат Серебрякова Н.Г. (уголовная практика). Адвокатская палата г.Москвы. Тел.
    +7 (926) 526-06-83
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш вопрос юристу

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
ВАЖНО! Оставьте контактный телефон, по которому при необходимости с Вами может связаться один из юристов для уточнения сути вопроса.
Для вас звонок БЕСПЛАТНЫЙ.
Телефон нигде и никогда не публикуется! Доступен ТОЛЬКО юристу консультанту.
Поля, помеченные знаком *, обязательны к заполнению.
Размещая на сайте вопрос, Вы соглашаетесь с Правилами размещения вопросов

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111