Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Ивантеевка
20.09.2008 18:16
Россия, г. Ивантеевка | Вопросов: 2

Вопрос: можно ли отозвать эту бронь и вернуть назад деньги в случае форс-мажора с нашей стороны?

Пожалуйста с таким вот вопросом: мы забронировали квартиру в строящемся доме, внесли за нее бронь в размере 97000, но полную стоимость квартиры еще не оплачивали. Вопрос: можно ли отозвать эту бронь и вернуть назад деньги в случае форс-мажора с нашей стороны? Спасибо большое.

номер вопроса №638215
прочитан 65 раз
Вопрос: можно ли отозвать эту бронь и вернуть назад деньги в случае форс-мажора с нашей стороны?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    20.09.2008 18:30

    Уважаемая Юлия! Вы внесли задаток или аванс по договору, должно быть письменное соглашение об этом или договор. Чаще всего то обстоятельство, что Вы передумали или изменились у Вас материальные обстоятельства(болезнь, потеря работы) не приводит к признанию этих обстоятельств форс-мажорными. Если же в Ивантеевке не дай бог началась война или её затопило, всё разрушил смерчь, то нужно сделатьсоответствующее заявление в адрес застройщика и просить возврата денежных средств. Покажите Ваш договор юристу и после его анализа можно прогнозировать возможность возврата суммы при одностороннем расторжении договора. Чаще всего в договоре указывается, что при отказе внести остальную сумму аванс или задаток возрату не подлежат. Возможно, что застройщик нарушил требования закона при заключении договора (нет разрешения на строительство, отказывается регистрировать договор долевого участи), тогда будет судебная перспектива по спору о возврате внесённой суммы, т.к есть основания оспаривания договора.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    20.09.2008 20:35

    Уважаемая Юлия! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3192
ответов: 10904
Консультация
Пудовова Елена Евгеньевна
•на сайте
Пудовова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 420
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1480
ответов: 4252
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11