Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 789 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колобаев Сергей НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичХачецуков Юрий МуратовичСамохина Наталья ЕвгеньевнаХафизова Елена СергеевнаФёдорова Ольга АнатольевнаМелентьева Ирина ВасильевнаАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Нестерова, г. Оренбург
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 12

Индивидуальный предприниматель производит допечатную подготовку журнала

,

издающегося нерегулярно, от случая к случаю, тиражом 999 экз. Для издания журнала типографским способом индивидуальный предприниматель заключает с типографией договор, по которому и производит оплату. Типография выставляет счет с условием НДС. Допечатная подготовка, которую осуществляет ИП, представляет собой написание информационно-имиджевых статей о деятельности различных предприятий - заказчиков. Работа оплачивается по договору между ИП и заказчиком. Облагантся ли этот вид работ НДС? ИП производит налоговую отчетность по упрощенной системе, годовой доход не превышает 1 млн. руб.

номер вопроса №638217
прочитан 11 раз
Индивидуальный предприниматель производит допечатную подготовку журнала

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    21.09.2008 12:50

    Такое мнение: согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности издательская деятельность ( подготовка и производство (в единственном экземпляре для дальнейшей передачи в тиражирование на полиграфические предприятия), а также реализация книжной и другой печатной продукции) и полиграфическая деятельность (печатание журналов и других периодических изданий, брошюровочно-переплетная, отделочная деятельность, изготовление печатных форм, а также подготовка цифровых данных) - разные виды деятельности.

    Действительно, в соответствии с ранее действующим законодательством, а именно подп. 17 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ от уплаты налога на добавленную стоимость освобождалась .....редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по ее производству и реализации.

    Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ в ст. 149 Налогового кодекса РФ внесены изменения, которыми отменена льгота в отношении .......редакционной, издательской и полиграфической деятельности по ее производству и реализации.

    То есть по мому мнению сами по себе такие работы не освобождаются от НДС (прим. -применение ставки налога не расматривается в данной консультации).

    Далее. п. 2 ст. 346.11 НК РФ - .... организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, .... Подпункт 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), ...лицами, не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации либо освобожденными от исполнения обязанностей по его исчислению и уплате, относятся на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг).

    Тем не менее, согласно подпункта 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ в случае выставения Вами покупателям счетов-фактур с выделением в них сумм налога на добавленную стоимость вы будете обязаны уплатить в бюджет суммы налога на добавленную стоимость.

    С уважением,

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12657
ответов: 38995
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8296
ответов: 27158
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 562
ответов: 1829
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2888
ответов: 8762
Консультация
юристы из города Оренбургюристы по теме "Налоги"юристы из города Оренбург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос