Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 354 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичПетровских Юрий СергеевичУгрюмов Евгений АнатольевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКолковский Юрий ВалерьевичМелентьева Ирина ВасильевнаБогданов Василий Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Nastija2010, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 23:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 20

Здрастывуйте! Срочно!) Пожалуйста! Родственник продет квартиру

, после продажи хочет купить новую в строящемся доме.. из старой квартиры (проданной) им нужно выписаться, выпишут ли ребенка и отца (мамы нет у них он один) если регистрировать некуда, новая квартира еще строиться..... по этому я хочу временно прописать их на свое жилье пока не купят новую.. Это возможно?

vip  номер вопроса №6382224
прочитан 71 раз
Здрастывуйте! Срочно!) Пожалуйста! Родственник продет квартиру

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    23.03.2015 23:12

    Здравствуйте! Да, можете. в соответствии со ст.209 ГК РФ (собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия). Ограничений относительно несовершеннолетних детей по данному вопросу нет.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    23.03.2015 23:13

    да регистрируйте имеете право ст. 209 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    23.03.2015 23:15

    Если в квартире есть доля несовершеннолетнего, то только с согласия органов опеки (ст.37 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 390 | ответов: 1335
    23.03.2015 23:24

    Это возможно!

    В соответствии с ч.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Доля несовершеннолетних распоряжаются согласно ч.2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    23.03.2015 23:26

    конечно такое право у вас есть в соотв с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014)

    "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

    НО только учтите, что ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, в противном случае в регистрации откажут

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    23.03.2015 23:29

    Здравствуйте!

    Ребенка снимут с регистрационного учета вместе с отцом. Ребенка можете зарегистрировать вместе с отцом у себя на время регистрации родителя.

    Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. № 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70255306/#ixzz3VF34q4Ma

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36345 | ответов: 87614
    23.03.2015 23:32

    Если ребенок не является сособственником квартиры - никаких проблем снятия с рег.учета нет в вашем случае.

    Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей.

    Временная регистрация так же возможна, вам придется составить договор найма на определенный срок, например пол-года/год для регистрации родственника и его ребенка в вашей квартире

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37828
    24.03.2015 01:34

    Только новый собственник квартиры может выселить всех посторонних на основании ч 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

    А Вы можете прописывать в своём жилье кого угодно как постоянно (по месту жительства), так и временно (по месту пребывания).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
Nastija2010, г. Санкт-Петербург
24.03.2015 09:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 20

Меня больше интересует не мое право, а право ребенка ,так как после продажи квартиры он останется без постоянной регистрации???? Вопрос в том можно ли регистрировать ребенка (вместе с отцом )временно, если у ребенка не будет постоянной регистрации?

номер вопроса №6384310
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    24.03.2015 10:03

    Право ребенка будет нарушено только в том случае, если квартира, в которой он имеет долю, будет продана без согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!