Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Москва
23.03.2015 23:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 15

Мозможно ли такое, что риэлторская компания,

Сегодня были на консультации в риэлторской компании, где нам сказали, что лицо, отказавшееся от приватизации, легко может быть выселено через суд новым собственником (якобы закон сегодня это уже позволяет). На мой вопрос: А разве лицо, отказавшееся от приватизации, не имеет право пожизненного пользования (проживания) данной квартирой?, ответили: нет.

Мозможно ли такое, что риэлторская компания, в которую мы обратились за консультацией, заинтересована в том, чтобы мы приватизировали квартиру, а решение дальнейших споров их не будет сильно волновать?

Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6382346
прочитан 362 разa
Мозможно ли такое, что риэлторская компания,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 706 | ответов: 18 870
    23.03.2015 23:22

    Вас ввели в заблуждение риэлторы, которые не имеют юридического образования и знаний.

    И непонятно для каких целей Вы к ним (ненужным посредникам) обратились.

    Лицо, давшее свое согласие на приватизацию, но отказавшееся от участия в ней, нельзя выселить и снять с регистрационного учета (выписать) согласно ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ", а также, имеются соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ.

    Недавно ВС РФ разъяснил, что и таких лиц можно признать утратившими право пользования, НО! только если они добровольно выехали на другое постоянное место жительства, перестали нести обязанности по содержанию жилого помещения и т.д.

    То есть ВЫСЕЛИТЬ - нельзя. Можно признать утратившим право пользования, если сам выехал.

    Судебная практика пока минимальна по данному вопросу, хотя и имеется, но при полной доказанности и удачном стечении обстоятельств.

    В жилищных спорах нужно разбираться, знать все нюансы, регулярно участвую в судах.

    Что к риэлторам не относится, чтобы делать такие заявления, услышав "звон"

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 963 | ответов: 17 447
    24.03.2015 00:06

    В другом вопросе я Вам ответил уже, повторюсь здесь - хоть сто раз меняйте собственников, а человека, отказавшегося от приватизации никто не сможет выписать. Плюньте в глаз тем риелторам, кто Вам таких сказок наговорил. Поверьте мне, если бы то, что говорят Вам эти риелторы было бы правдой - я бы уже миллионером стал на юр. услугах)

    по поводу заинтересованности риелторов. не удивлюсь, что после такой приватизации и отказа суда выселить отказавшегося они Вам предложат выкупить Вашу квартиру с этим обременением.. скажем так процентов за 30-40 от рыночной цены.. Вот так как-то.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

211 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39112
ответов: 132321
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1408
ответов: 2807
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2552
ответов: 5711
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2372
ответов: 5020
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11