Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 286Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Москва
23.03.2015 23:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 15

Сегодня были на консультации в риэлторской компании, где нам сказали

, что лицо, отказавшееся от приватизации, легко может быть выселено через суд новым собственником (якобы закон сегодня это уже позволяет). На мой вопрос: А разве лицо, отказавшееся от приватизации, не имеет право пожизненного пользования (проживания) данной квартирой?, ответили: нет.

Мозможно ли такое, что риэлторская компания, в которую мы обратились за консультацией, заинтересована в том, чтобы мы приватизировали квартиру, а решение дальнейших споров их не будет сильно волновать?

Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6382346
прочитан 361 раз
Сегодня были на консультации в риэлторской компании, где нам сказали

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    23.03.2015 23:22

    Вас ввели в заблуждение риэлторы, которые не имеют юридического образования и знаний.

    И непонятно для каких целей Вы к ним (ненужным посредникам) обратились.

    Лицо, давшее свое согласие на приватизацию, но отказавшееся от участия в ней, нельзя выселить и снять с регистрационного учета (выписать) согласно ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ", а также, имеются соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ.

    Недавно ВС РФ разъяснил, что и таких лиц можно признать утратившими право пользования, НО! только если они добровольно выехали на другое постоянное место жительства, перестали нести обязанности по содержанию жилого помещения и т.д.

    То есть ВЫСЕЛИТЬ - нельзя. Можно признать утратившим право пользования, если сам выехал.

    Судебная практика пока минимальна по данному вопросу, хотя и имеется, но при полной доказанности и удачном стечении обстоятельств.

    В жилищных спорах нужно разбираться, знать все нюансы, регулярно участвую в судах.

    Что к риэлторам не относится, чтобы делать такие заявления, услышав "звон"

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    24.03.2015 00:06

    В другом вопросе я Вам ответил уже, повторюсь здесь - хоть сто раз меняйте собственников, а человека, отказавшегося от приватизации никто не сможет выписать. Плюньте в глаз тем риелторам, кто Вам таких сказок наговорил. Поверьте мне, если бы то, что говорят Вам эти риелторы было бы правдой - я бы уже миллионером стал на юр. услугах)

    по поводу заинтересованности риелторов. не удивлюсь, что после такой приватизации и отказа суда выселить отказавшегося они Вам предложат выкупить Вашу квартиру с этим обременением.. скажем так процентов за 30-40 от рыночной цены.. Вот так как-то.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос