Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
20.09.2008 19:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 40

Скажите, в какой суд нужно обратиться, чтобы семьи,

Скажите, пожалуйста, в какой суд нужно обратиться, чтобы семьи, проживающие в одной муниципальной квартире, признать разными? На сегодняшний день в московской двухкомнатной муниципальной квартире по документам проживает одна семья из пяти человек и соответственно учётная норма к нам применяется из расчёта 10 м.кв. на человека. Но на самом деле мы являемся разными семьями - сын мужа от предыдущего брака со своей дочерью и мы с мужем и маленьким ребёнком. Сегодня по радио "Эхо Москвы" Галина Хованская говорила, что в судебном порядке должны признать разные семьи и тогда можно что-то решить в вопросе пересмотра учётной нормы, но с чего начать и куда сначала обращаться хотелось бы уточнить. Помогите, пожалуйста.

С уважением, Галина.

vip  номер вопроса №638236
прочитан 120 раз
Скажите, в какой суд нужно обратиться, чтобы семьи,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    20.09.2008 19:57

    Галина, добрый вечер! Жаль, но я не слышала Хованскую.. Но сразу возникает вопрос: даже если признать Вас с семьей и семью брата разными семьями, то как от этого может измениться учетная норма?? Так же останется по 10 кв метров на человека.. А разделить лицевые счета сейчас невозможно, это не предусмотрено законом. . Если только она имела в виду то, что, после признания граждан разными семьями, это уже будет две семьи в одной квартире, значит, квартира коммунальная, и, соответственно, учетная норма увеличиватеся с 10 кв метров до 15 кв метров??

    Все это выглядит сомнительно. Нет разделения лицевого счета - значит, одна семья. Конечно, можно пытаться в судебном порядке признать граждан разными семьями, доказав, что бюджет разный, доходы разные и т.д. А также разделить счета по оплате ком. услуг ( в судебном порядке)...

    Но все равно, договор соц. найма останется тот же...

    Если бы Галина Хованская еще бы привела решения судов плюс конкретные примеры постановки на учет разных семей в одной квартире ( вместо того, чтобы бегать из одной фракции в другую - принадлежащую власти) , а также и предоставления этим семьям разных жилых помещений - было бы совсем хорошо! А говорить можно сколь угодно долго и красиво...

    Прошу прощения, но это мое субъективное мнение по поводу Вашего вопроса...

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    20.09.2008 20:21

    Уважаемая Галина!Вы в праве обратиться в суд, но у меня есть сомнение, что это поможет изменить Вашу ситуацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
не на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1678
ответов: 5464
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4278
ответов: 12695
Консультация
Титова Анна Васильевна
не на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4932
ответов: 15235
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8173
ответов: 26018
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11