Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 063 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сулимов Андрей ВикторовичВантеева Марина ВикторовнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаКинтеро Денис АнхеловичПаутина Елена ЮрьевнаАнохина Наталия ЛьвовнаЭсауленко Дмитрий НиколаевичМингазов Юрий Саитгареевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Ярославль
23.03.2015 23:50
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 5

Подскажите пжл, как отменить уже вступивший в силу приказ мирового судьи

о взыскании взносов в пенсионнный фонд?

История такова: пытался заниматься бизнесом, открывал ИП. Дело не пошло, ИП закрыл. Но о закрытии уведомил только налоговую. ПФР на основании имевшися у них данных начислил взносы и истребовал их через мировой суд. Не вдаюсь в подробности исчисления взносов, т.к. суть вопроса не в этом.

Извещение о приказе с уведомлением я получил на почте под подпись, но фактически прочитал позднее срока, когда можно было ходатайствовать об отмене приказа. Уважительных причин для продления срока возражений нет. На сегодня сделал все необходимые уведомления, но приказ уже в ПФР и они намерены передавать его на исполнение в ССП.

Что можно сделать в этом случае?

Продление сроков на возражение? - нет уважительных причин

Кассационная жалоба? - вроде не на что жаловаться, процессуально мировой судья ничего не нарушил, ПФР тоже.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам? - там тоже список исчерпывающий, не нашел подходящего пункта...

Неужели нет выхода?

номер вопроса №6382505
прочитан 36 раз
Подскажите пжл, как отменить уже вступивший в силу приказ мирового судьи

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Молотникова Мария Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Волгодонск | отзывов: 22 | ответов: 55
    24.03.2015 00:05

    Да, у судов очень строго в плане восстановления процессуальных сроков. Без уважительных причин не восстанавливают однозначно. Можно было бы попробовать подать исковое заявление об освобождении от задолженности, но думаю, что приказ всплывет в любом случае и суд вам откажет. Кассационную жалобу вы тоже уже подать не можете, т.к. вы сначала должны были пройти апелляцию.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Игорь, г. Ярославль
24.03.2015 09:23
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 5

Фактически предпринимательской деятельности не было. Взносы были начислены исходя из того, что ПФР об отсутствии деятельности не было известно, у мирового судьи на момент вынесения приказа - тоже. Но сейчас ПФР известно, что предпринимательской деятельности не велось и дохода не было и требование взносов становится незаконным, разве не так?

номер вопроса №6384048
  • Адвокат Молотникова Мария Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Волгодонск | отзывов: 22 | ответов: 55
    25.03.2015 01:21

    Игорь, все так. НО к сожалению, как вы сами указали, у вас пропущен срок для подачи возражения на судебный приказ. Как я уже писала выше срок вам суд не восстановит без уважительных причин, кассационную жалобу вы подать не можете, т.к. не прошли апелляцию (раньше это было необязательно, теперь обязательно), по вновь открывшимся обстоятельствам тоже не можете пересмотреть, т.к. то, что взносы с вас не должны были взыскиваться вам было известно до вступления приказа в законную силу.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Игорь, г. Ярославль
25.03.2015 09:32
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 5

Еще одна мысль пришла.

Декларацию об отсутствии деятельности и доходов я сейчас подал, письмо с просьбой не передавать судебный приказ в ССП и декларацией отправил в ПФР. Т.е. на сегодняшний день ПФР известно, что я не должен платить взносы в силу закона. Но при этом на руках - судебный приказ. Я к тому веду, что прямое исполнение данного судебного приказа приведет к нарушению самого закона по сути. Или по-другому: что важнее - соблюдение процессуальных норм или соблюдение буквы закона? Нельзя как-то повлиять на ситуацию с этой точки зрения, может быть - впоследствии ходатайствовать о возврате указанных взносов на основании уточненных сведений?

Извините, я, может быть сумбурно объясняю, я не юрист, просто пытаюсь рассуждать логически.

И спасибо Вам за внимание к моему вопросу!

номер вопроса №6392692
  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2290 | ответов: 7131
    25.03.2015 09:59

    Пробуйте восстановить срок на подачу возражений. Тем более, что по сути взысканий не должно быть (как Вы сами указываете). Обратитесь на очную консультацию к юристу, составьте с юристом мотивированное ходатайство. Не тяните время.

    __
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

87 онлайн
Шевцов Сергей Борисович
•на сайте
Шевцов С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1
ответов: 20
Консультация
Беспалов Виталий Валерьевич
•на сайте
Беспалов В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 737
ответов: 2004
Консультация
Медунов Сергей Константинович
•на сайте
Медунов С.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3240
ответов: 10665
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25188
ответов: 97109
Консультация
юристы из города Ярославльюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Ярославль по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос