Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
20.09.2008 21:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Как определить когда и какую доверенность необходимо заверять нотариально?

Дело в том, что статья 185 ГК РФ не дает исчерпывающий ответ на этот вопрос, она просто перечисляет те доверенности, которые приравниваются к нотариальным, дает пару случаев когда ее можно заверить организацией + говорит, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена. И все! Ну допустим, сделки требующие заверения у нотариуса - это, на вскидку, - рента, завещание, брачный контракт и т.п. Их не так много-то по сути и тут вроде все понятно, что имел ввиду законодатель!

Но вот почему надо, например, нотариально заверять доверенность на отказ от социального пакета в Пенсионном Фонде, если пенсионер сам до него добраться не может - не понятно! Где это установлено в законе? Или, например, почему мы обязательно должны заверять доверенность на представительство физических лиц в суде? Если п.2 ст.53 ГПК РФ не содержит формулировки "должны заверять нотариально", там написано - "могут быть удостоверены"! Выходит доверенность на управление авто нотариально заверять не нужно, а пенсионера в контору для отказа от соц пакета придется тащить..

Если брать в целом - хотелось бы услышать от вас ответ:

Где можно найти общий перечень доверенностей, которые нужно заверять нотариально или не могли бы вы их перечислить? Может есть какой справочник или ссылка в интеренете, где есть систематизация всех случаев из нашего законодательства по этому вопросу. Обыскал - ничего не нашел! И еще, могут ли подзаконные акты устанавливать нужно ли в том или ином случае доверенность удостоверять или это в ведении только законов?

vip  номер вопроса №638273
прочитан 563 разa
Как определить когда и какую доверенность необходимо заверять нотариально?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кузякин Филипп Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Всеволожск | отзывов: 229 | ответов: 1 722
    20.09.2008 22:13

    заявление об отказе от социального пакета не нужно заверять нотариально нужно только само заявление подписанное пенсионером (инвалидом) и его паспорт если не будут брать обратитесь к специалисту по социальной работе (Комитет по социальным вопросам)

    У нас такая практика имеется я собираю заявления от стариков на отказ от соц пакета пишу сопроводительное письмо заверяю его у директора ЦСО и отношу в ПФ.

    касаемо списка доверенностей скажу, что исчерпывающий канкретный список нотариальных доверенностей лично я не видел, но согласно действующему законодательству если законом установлен такой порядок нотариального удостоверения то нужно выполнять чтобы Вам не мучаться сомнениями сразу задайте вопрос А на каком основании доверенность должна быть зарегистрирована нотариально.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

235 онлайн
ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп"
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 763
ответов: 2379
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2905
ответов: 8016
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 170
ответов: 1461
Консультация
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5974
ответов: 19953
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11