Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дело в том что бывшая сноха всячески настраивает её против нас.

Алексей Михайлович, г. Челябинск
Алексей Михайлович Россия, г. Челябинск
20.09.2008 в 22:07

Имеем ли МЫ с женой право на общение с внучкой через суд. Так как бывшая сноха этому препятствует. Я спрашивал - МЫ, а мне рассказали о правах внучки. Дело в том что бывшая сноха всячески настраивает её против нас.

Спасибо.

номер вопроса №638276
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.09.2008 22:12
    отзывов: 239 Личная консультация

    Уважаемый Алексей, вот как отвечает на Ваш вопрос Семейный Кодекс РФ

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    Разъясняя эту норму - Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внучкой.

    Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
    20.09.2008 в 22:07
    Уважаемый Валерий Витальевич, большое спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.09.2008 22:51
    отзывов: 75 Личная консультация

    В судебном порядке безусловно Вы можете, но помните, что женщины мстительны, и многие пользуются свободой передвижения, т.е. меняют место жительства, таким образом создавая трудности для исполнения решения суда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, имеем ли мы с детьми право на долю в доме при разводе с мужем? Собственник дома он, жилье унаследовал
читать ответы (1)
Пожалуйста, имеем ли мы с мужем право на возмещение подоходного налога, если мы продали наши две квартиры и сразу же купили
читать ответы (1)
Имеем ли мы с женой право на бесплатную приватизацию земельных участков под приватизированними боксами в автогаражном
читать ответы (1)
Имеем ли мы с мамой право на получение компенсации за снос гаража, на основании постановления правительства Москвы N 63
читать ответы (1)
Пожалуйста имеем ли мы с мужем право на получение жилья постоянного. В 2005 году его родители как военные получили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение