Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 425

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
24.03.2015 01:57
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 13

Если покупатель подаст в суд для взыскания с меня двойного задатка за квартиру

-какие дополнительные суммы может внести покупатель. Сумму задатка (одинарного) я отдала.

номер вопроса №6382766
прочитан 31 раз
Если покупатель подаст в суд для взыскания с меня двойного задатка за квартиру

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    24.03.2015 06:41

    На основании ст. 381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
24.03.2015 06:48
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 13

Что значит--------- с зачетом суммы задатка?Это через суд?и т,к, я являюсь пенсионекой могу я присужденную через суд сумму вносить частями?

номер вопроса №6383216
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    24.03.2015 06:56

    Зачет суммы означает, что в случае, если судом будет вынесено решение о взыскании с Вас убытков в связи с неисполнением Вами условий договора, то в указанную судом сумму будет включена уже выплаченная Вами сумма задатка (т.е. платить ее повторно уже не нужно). Вы также вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
25.03.2015 03:09
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 13

А если я не заключала договор с риэлторами-это не меняет сути дела? я имею ввиду выплаты двойного задатка?и если суд вынесет положительное решение не в мою пользу -на какой срок могу взять отсрочку и рассрочку ,если пенсия 18тыс и я не работаю . Спасибо.

номер вопроса №6391313
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3128 | ответов: 11121
    25.03.2015 03:18

    Здравствуйте! По предварительному ДКП покупатель с Вас может взыскать только ту сумму которую Вам передал как не основательное обогащение. Задаток действует только в основном ДКП.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    25.03.2015 03:32

    В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

    Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

    На основании вышеуказанных положений делаем вывод о том, что задаток это гарантия исполнения обязательства и гарантия заключения договора. Однако, на основании ч. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Аванс – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости недвижимости. В отличие от задатка выполняет только платежную функцию.На практике при нарушении обязательства одной из сторон аванс возвращается другой полностью в однократном размере.

    Касаемо срока...вы вправе самостоятельно расчитать срок, необходимый Вам для исполнения обязательства, однако необходимо предоставить на обозрение суда документы, подтверждающие Ваше материальное положение. И следует помнить, что в конечном итоге суд решает имеете ли Вы право на острочку или рассрочку исполнения решения суда и на какой срок.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

117 онлайн
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7824
ответов: 17242
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3334
ответов: 11599
Консультация
Евдокимова Юлия Михайловна
•на сайте
Евдокимова Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 436
ответов: 1159
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Комсомольск-на-Амуреюристы по теме "Договор"юристы из города Комсомольск-на-Амуре по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос