Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 416 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бережной Сергей АнатольевичСелянкин Вячеслав ВладимировичОкулова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичЛевичев Денис АлександровичБельдяева Наталья АлександровнаВарзакова Оксана ЛеонидовнаПаутина Елена Юрьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
София, г. Москва
24.03.2015 02:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, как должна рассчитываться обязательная доля в наследстве

, если имеется завещание. Наследодатель распорядился своим имуществом следующим образом: квартиру (кадастровая стоимость 2 400 000 тр) завещал дочери №1., а вклад в размере 400 000 тр дочери №2. (Обе нетрудоспособные.) Дочь №2 претендует на получение обязательной доли в размере 1/4 части квартиры.

номер вопроса №6382778
прочитан 47 раз
Подскажите, пожалуйста, как должна рассчитываться обязательная доля в наследстве

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Охотин Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 958 | ответов: 3255
    24.03.2015 06:03

    София, обязательная доля может быть только если дочь наследодателя несовершеннолетняя или нетрудоспособная.

    Тогда имеет право на половину доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону

    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из завещанной части имущества.

    Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    __
    Имеется Положительный опыт ведения данной категории дел. Обращайтесь! - будем Рады помочь! т. 8-929-553-71-00. почта: s.ohotin@mail.ru

Юристы 9111.ru

96 онлайн
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5197
ответов: 19254
Консультация
Мардамшин Артур  Шафикович
•на сайте
Мардамшин А. Ш.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 135
ответов: 354
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26547
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9853
ответов: 32225
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос