Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 869Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Южно-Сахалинск
24.03.2015 02:37
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 4

Я с сыном прописана в частном доме отца бывшего мужа, он собирается продавать дом и требует

, чтобы мы выписались, а прописаться негде, как быть в данной ситуации? Спасибо за ответ, Наталья.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6382801
прочитан 18 раз
Я с сыном прописана в частном доме отца бывшего мужа, он собирается продавать дом и требует

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37910
    24.03.2015 02:41

    Никуда не выписывайтесь - пусть обращается в суд согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    24.03.2015 02:41

    Здравствуйте! У него есть право Вас снять с регистрационного учета через суд.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1247 | ответов: 3355
    24.03.2015 02:53

    Доброго времени суток!

    Вы вправе договориться с собственником, возможно он обеспечит вас иным жильем в случае вашего добровольного снятия с регистрации.

    в ином случае он вынужден будет обратиться в суд о выселении вас с жилого помещения, однако, вы не указали, заслуживающие внимания обстоятельства: является ли несовершеннолетний родным внуком собственника, фактически проживаете вы в данном доме или нет, где зарегистрирован отец ребенка, гтов ли он зарегистрировать ребенка по своему адресу и прочее.

    В суде Вам необходимо будет указывать, что внук является членом семьи собственника, если он зарегистрирован в данном статусе, указывать, что ребенок имеет право быть зарегистрирован по данному адресу, вы необеспечены иным жильем, а что касается вас, то ссылаться на Семейный кодекс РФ о проживании несовершеннолетнего с родителем.

    При любых обстоятельствах, вам необходимо обращаться к юристу на очную консультацию.

    УСПЕХОВ ВАМ.

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    24.03.2015 03:48

    Здравствуйте, Наталья!

    На мой взгляд, Вам нужно договариваться с отцом бывшего супруга.

    Формально у него есть право обратиться в суд и требовать признания Вас и сына утратившими право пользования его домом и выселения.

    Такое право ему дано частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

    Согласно приведенной норме права, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Но если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    Для того, чтобы суд сохранил за Вами право пользования домом на какой-либо определенный срок, Вам нужно будет обращаться со встречным иском.

    При этом, учитывая, что в доме отца Вашего бывшего супруга Вы прописаны (следовательно, в своё время он Вас добровольно туда прописал), то не исключено, что суд по Вашему встречному иску сохранит на какой-то срок за Вами право пользования и в течение этого срока отцу будет проблематично продать дом.

    Полагаю, что это может мотивировать отца Вашего бывшего супруга на какие-либо движения в сторону обеспечения Вас каким-либо иным жилым помещением либо на выплату Вам определенной компенсации.

    Попробуйте это использовать в Вашу пользу.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Аверкиева Светлана Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1322 | ответов: 3451
    24.03.2015 04:13

    Вам в любом случае необходимо решать, где Вам зарегистрироваться в ближайшем будущем.

    Бывший свекр может обратиться в суд с требованием снять Вас с регистрационного учета. Соглашусь с коллегами, что при этом, у Вас имеется теоретическая возможность сохранить за собой право пользования (и регистрации) на определенный срок.

    Но ваша регистрация не является препятствием для продажи дома. Если дом будет продан, то покупатели выселят Вас и снимут с регистрационного учета в судебном порядке без проблем на основании п.2 ст. 292 ГК РФ.

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    (в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    24.03.2015 06:48

    33-39 ск РФ все что нажито в браке подлежит разделу в равных долях если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    24.03.2015 07:03

    Наталья,

    собственник имеет право требовать Вашего выселения в добровольном порядке или в судебном порядке ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.

    Из Вашего вопроса не следует ,

    что Вы проживаете в данном жилом помещении , только зарегистрированы .

    Гражданин должен быть по Российскому законодательству зарегистрирован там ,

    где постоянно проживает .

    Собственник может продать дом , независимо от Вашей регистрации в данном помещении .

    Если же вы проживаете и зарегистрированы в данном жилом помещении и выселиться некуда , то пусть решает вопрос о Вашем выселении в судебном порядке . В суде тогда просите сохранить за вами право проживания на определенный срок для решения свих жилищных проблем

    Статья 31.ЖК РФ

    4. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении Но если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Похожие вопросы:

Задать вопрос