Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга
24.03.2015 в 03:15
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 0

Могу ли я купить дом у своей мамы на материнский капитал?

Могу ли я купить дом у своей мамы на материнский капитал? Дом у неё в собственности, но в нем сейчас прописан и проживает её брат с женой. У меня 2 дочери, младшей 4 года.

номер вопроса №6382837
прочитан 123 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Земцов Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 229 | ответов: 14 560

    Нет, такая схема обналичивания средств мат.капитала противозаконная.

    Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

    http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/chto_nuzh_znat/

    Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

    Копии документов представляются в территориальный орган Пенсионного фонда России с оригиналами документов. Оригиналы возвращаются владельцу сертификата.

    По крайней мере в г.Н.Новгороде отказывают в направлении средств мат.капитала , если продавцом жилого помещения является близкий родственник, как в Вашем случае.

    Для жителей г.Н.Новгорода и Нижегородской области для получения индивидуальной платной консультации возможен выезд к клиенту.
    Вам помог ответ?
Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга
24.03.2015 в 20:07
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 0

У меня 2 сестры, в случае её смерти, будет 3 наследника.Я хочу купить и оформить дом на себя и дочек. Дядя не является собственником, он там проживает.

номер вопроса №6389457
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 15 801 | ответов: 35 509

    Если пенсионный фонд пропустит, то почему нельзя. Многие покупают жилье у родителей, но не всегда пенсионный фонд это пропускает, так как в Гражданском кодексе РФ ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Земцов Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 229 | ответов: 14 560

    и оформить дом на себя и дочек.

    - Вы и так будете давать письменное обязательство об оформлении общей долевой собственности на всех членов Вашей семьи.

    Попробуйте, но еще раз повторяю, что по нашей области данная схема не сработает.

    В подтверждение моих слов читайте информацию на сайте Прокуратуры Нижегородской области по поводу схем обналичивания средств материнского капитала с реальными возбужденными уголовными делами.

    Для жителей г.Н.Новгорода и Нижегородской области для получения индивидуальной платной консультации возможен выезд к клиенту.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение