Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
20.09.2008 22:49
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Есть ли у ненормированного дня какая-то норма,

Начальство заставляет работать "с утра до вечера" ссылаясь на ненормированный рабочий день. Скажите пожалуйста, есть ли у ненормированного дня какая-то норма, какая продолжительность может быть у ненормированного дня, в частности, у водителя. Спасибо.

номер вопроса №638291
прочитан 46 раз
Есть ли у ненормированного дня какая-то норма,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    21.09.2008 02:45

    Уважаемый Александр, согласно Трудовому Кодексу суть установления ненормированного рабочего дня состоит не в том, чтобы принуждать работников к работе в любое время, а в возможности эпизодически, при необходимости и по отдельному распоряжению раотодателя привлекать работника к тркдк за пределами установленной продолжительности ралбочего времени. Следовательно, перечень должностей, в отношении которых работодатель установил ненормированный ралбочий день, должен быть предусмотрен соглашением работников с работодателем или иным локальным актом, привлечение такого работника к работе сверх установленного времени возможно лишь периодически и в случаях, когда работа действительно необходима, при этом режим работы (те пределы, выход за которые возможен при использовании "ненормированности";) все равно должен быть установлен. Если эти требования не соблюдаются, о режиме ненормированного рабочего дня говорить нельзя, и имеет место сверхурочная раота, подлежащая повышенной оплате. Следует также помнить, что даже при установлении режима ненормир. раб.дня привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни недопустимо, в слкчае, если такле привлечение осуществлено, работник имеет права требовать оплаты работы в выходной деньл в повышенном размере. Каких-либо специальных норм, регулирующих ненормированный трруд не существует, но общим требованием в любом случае является соблюдение права работника на полноценный отдых (ст. 2 ТК РФ). Удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48225
ответов: 126003
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6664
ответов: 17330
Консультация
Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
•на сайте
"ЮрСтандарт"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 488
ответов: 1286
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22041
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11