Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 873 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Белякова Людмила АлексеевнаМагадиев Рамиль ФлоритовичДеревянко Станислав ЮрьевичСарайчук Анна АнатольевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичКолковский Юрий ВалерьевичКириллов Андрей ВладимировичТитова Татьяна Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда Владимировна, г. Углегорск
Россия, г. Углегорск | Вопросов: 7

Уважаемые адвокаты прошу вас ответить на такой вопрос мой родственник в 2014

Уважаемые адвокаты прошу вас ответить на такой вопрос

мой родственник в 2014 году совершил преступление -

ловил рыбу, без лицензии, на чем и был застигнут правохранитель-

иным органами, составлен акт, он все подписал, не юлил, короче признал свою

вину. Завели уголовное дело. Взыскали штраф в сумме 20000 тысяч рублей

он все оплатил. Мой родственник контрактник служит в другом городе,

(был дома по прописке в краткосрочном отпуске). Суд еще не состоялся

он уехал по месту службы, а на меня оставил доверенность оформленную

через нотариуса. В которой написано: «представлять мои интересы во всех судах, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы РФ со всеми правами, какие предусмотрены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитнику,

потерпевшему, его представителю и т. д.»

Сегодня звонит мне наверное секретарь, из суда, и требует что бы родственник присутствовал

на суде и, что моя доверенность это филькина грамота, я объясняю что человек под присягой

не может приехать, а она как хотите но, что бы был — дело мол уголовное.

Что делать? Нотариус говорила, что можно представлять в любом суде.

Прошу вас ответить, как правильно по закону должно быть? И могу ли я сославшись на

законодательство РФ представлять родственника в суде??? или нет.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6382910
прочитан 85 раз
Уважаемые адвокаты прошу вас ответить на такой вопрос мой родственник в 2014

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37362 | ответов: 97025
    24.03.2015 04:18

    Это не гражданское дело, когда подобной доверенности достаточно для представления интересов,а уголовное дело Здесь иной порядок допуска в качестве защитника.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 49. Защитник

    1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

    2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

    3. Защитник участвует в уголовном деле:

    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

    1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

    2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

    3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

    а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

    б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

    3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

    4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

    5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

    6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

    (п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

    5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

    6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

    7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

    прочитайте ст.49 УПК РФ и вы поймете как должно быть по закону

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1247 | ответов: 3355
    24.03.2015 04:31

    ст. 49 УПК РФ

    Статья 49. Защитник

    В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12173
    24.03.2015 04:32
    отредактирован
    24.03.2015 04:33

    Подобные права нельзя доверить по доверенности. Он должен лично присутствовать. Либо лицо имеющее статус адвоката.

    1) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления об избрании (отмене, изменении) в отношении него меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта (п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК);

    2) возражать против обвинения (п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК);

    3) давать показания по предъявленному ему обвинению (п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК);

    4) отказываться от дачи показаний (п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК);

    5) возражать против прекращения в отношении него уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 27 УПК (п. 15 ч. 4 ст. 47 УПК);

    6) знакомиться с протоколами следственных действий, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника и (или) законного представителя, и (или) подавать на них замечания (п. 10 ч. 4 ст. 47 УПК);

    7) знакомиться с материалами, на основании которых принимаются судебные решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей, если эти решения затрагивают права и (или) свободы обвиняемого ;

    8) право на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ);

    9) право на рассмотрение его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных УПК (ч. 2 ст. 47 Конституции РФ);

    10) при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1 ст. 314 УПК);

    11) участвовать в прениях сторон, если защитник в судебном заседании не участвует (ч. 1 ст. 292 УПК);

    12) реализовывать свое право на последнее слово (ст. 293 УПК);

    13) получать копии приговора, определения, постановления суда, которые он вправе обжаловать (п. 18 ч. 4 ст. 47 УПК);

    14) право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием (в предусмотренных ч. 2 ст. 133 УПК случаях);

    15) право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном УПК, а также право просить о помиловании или смягчении наказания (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ);

    16) иные права.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    24.03.2015 04:44
    отредактирован
    24.03.2015 04:49

    Ваша доверенность по уголовному делу не принимается согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ (В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката).

    У Вас нет определения, постановления суда о привлечении Вас в качестве защитника.

    Пусть судья шлёт повестку по месту службы Вашего родственника.

    А против нотариуса-обманщика можете подать иск в суд о возмещении ущерба, причинённого обманом.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1079
    24.03.2015 05:03

    Здравствуйте! Согласно ст 45 УПК РФ представителем обвинения по уголовному делу может быть только адвокат

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    24.03.2015 05:24

    это уголовное дело и вы не можете его представлять и заменять по доверенности, такого ст. 49 УПК РФ не допускает, вы можете участвовать в качестве защитника по делу с данной доверенностью наряду с адвокатом, судить то будут родственника и наказывать тоже его,а не вас, его присутствие обязательно иначе могут применить принудительную доставку в суд, либо арест до суда, пусть лучше приедет

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    24.03.2015 06:50

    Надежда Владимировна , доверенность дает Вам право представлять интересы истца , ответчика в гражданском судопроизводстве , в уголовном судопроизводстве доверенность дает Вам право осуществлять защиту обвиняемого ,но не освобождает самого обвиняемого от участия в уголовном процессе .

    Статья 247 УПК РФ Участие подсудимого

    1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится

    ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ УЧАСТИИ ПОДСУДИМОГО ,

    за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

    3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

    4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

    5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

    (часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

    6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

    (часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

    7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

    (часть седьмая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    24.03.2015 07:11

    По этой доверенности можете представлять по гражданским и административным дела

    Узнайте о деле в суде!!

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    24.03.2015 10:52
    отредактирован
    24.03.2015 10:55

    Во-первых, действующее законодательство не предусматривает возможность даже начать судебное разбирательство без подсудимого, это считается грубым нарушением его прав на защиту. Суд разъясняет подсудимому его права (ст. 267 УПК РФ). Подсудимого обязаны лично допросить в суде (ст. 275 УПК РФ). Подсудимому должны предоставить возможность ознакомиться с вещдоками, принять участие в допросе свидетелей, суд обязан предоставить ему последнее слово (ст. 293 УПК РФ).

    Таким образом, суд без участия подсудимого НЕВОЗМОЖЕН и замена его иным лицом, действующим по доверенности уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрена. Представлять интересы лица по доверенности можно только в гражданском судопроизводстве, например в делах о разделе имущества, но не в уголовном.

    Почему вам это не разъяснил нотариус - спрашивайте с него.

    Во-вторых, уголовное дело в отношении вашего родственника рассматривается в районном суде или в гарнизонном военном суде? Дело в том, что уголовные дела в отношении военнослужащих расследуются только военными следственными отделами Следственного комитета РФ (вне зависимости от категории дела) и рассматриваются только в военных судах.

    После того, как а суде выяснится, что ваш родственник военнослужащий, уголовное дело в отношении него в порядке ст. 237 УПК РФ будет возвращено прокурору. В дальнейшем дело будет передано для дальнейшего расследования в военные следственные органы, откуда поступит в военный суд.

    Вывод: представлять родственника в суде по доверенности Вы, увы не вправе.

  • Юрист Саранская Ольга Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 243 | ответов: 727
    24.03.2015 15:11

    Статья 247. Участие подсудимого

    1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

    2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

    3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

    4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

    5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

    6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

    7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

    Таким образом, Вашему родственнику нужно было в период следствия представить собственноручное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

    Вместе с тем, на практике эта норма Закона (ч.4 статьи) фактически не действует- перестрховка....

    Если Вам известно,дело может быть рассмотрено в разных порядках- Общем и Особом. У каждого из них есть свои нюансы. Тем более, если гос.обвинитель будет против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого, суд точно не пойдет на это, боясь отмены приговора.

    Представитель по уголовному делу на основании доверенности может быть только у гражданского истца и ответчика, у подсудимого -только защитник (адвокат в основном, за исключением дел частного обвинения, где может быть допущено любое лицо по ходатайству подсудимого).

    Здесь может еще возникнуть такая ситуация -подсудимый является военнослужащим, а потому его дело должно быть рассмотрено военным судом (трибуналом), приговор, постановленный с нарушением правил подсудности, подлежит отмене. Поэтому Вашему родственнику желательно сообщить суду о своем статусе. А о судимости все равно станет известно, что повлечет соответствующие последствия, но это уже другая история.....

    __
    С уважением, Саранская О.
    8(963)331-00-31
    Для получения БЕСПЛАТНОЙ консультации жмите на баннер!
Надежда Владимировна, г. Углегорск
Россия, г. Углегорск | Вопросов: 7

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие,По каким критериям судят о тяжести уголовного дела? Родственнику сказала адвокат, что по статье которой его обвиняют наказание самое большое штраф. Родственник не судимый - характеристики хорошие.А вот со службы на суд не отпускают, уедешь самовольно - трибунал,не появится на суде - опять проблемы между городом где заведено дело и где служит 800 тысяч километров.

номер вопроса №6384105
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    24.03.2015 09:51

    ст. 256 ч.1,2 -преступление небольшой тяжксти

    ч.3 - средней тяжести .

    Пусть направит ходатайство только сын ,а не Вы . При этом имейте ввиду , что рассмотреть с учетом данного ходатайства в отсутствии подсудимого или нет решает судья

  • Это лучший ответ
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37362 | ответов: 97025
    24.03.2015 10:12

    Категории преступлений определены в статье 15 УК РФ

    Вашему родственнику инкриминируется часть 1 ст 256 УК РФ данное преступление является преступлением небольшой тяжести

    УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 15. Категории преступлений

    1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

    2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

    (в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

    Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

    (в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

    1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

    (в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

    а) с причинением крупного ущерба;

    б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;

    в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

    г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

    (в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

    Адвокат вам правильно сказала это штраф от 100000 до 300000 руб.

    Пусть ваш родственник подаст на основании части 4 ст247 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.Основании для этого есть преступление по ст256 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    24.03.2015 11:14
    отредактирован
    24.03.2015 11:16

    Надежда Владимировна!

    Никакого трибунала за явку на суд быть не может. Командование обязано отпустить его на суд. Если дело рассматривалось гражданским следователем и передано в "гражданский" суд, то это свидетельствует о том, что ваш родственник просто скрыл от суда тот факт, что он является военнослужащим. Возможно, что он и командованию не сообщил, что привлекается к уголовной ответственности, так как опасается увольнения с военной службы.

    Если санкция статьи предусматривает только штраф, то это преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), и действительно судебное разбирательство возможно МОЖЕТ БЫТЬ (но не обязано) допущено в отсутствие подсудимого по его ходатайству. Но доверенность указанным ходатайством не является.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1650
ответов: 5036
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5733
ответов: 14397
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16297
ответов: 53829
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
юристы из города Углегорскюристы по теме "Прочее"юристы из города Углегорск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос