Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 092

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий Александрович, г. Кудымкар
Россия, г. Кудымкар | Вопросов: 2

Произошла такая ситуация. . Ехал домой, вижу разворачивается машина ДПС.

Произошла такая ситуация..

Ехал домой, вижу разворачивается машина ДПС. и догоняет меня, я уже заглушил её , и просто сидел, подходит инспектор ДПС. говорит причина остановки, не горят задние габариты. Я отказываюсь предьявлять что-то. Приезжает второй экипаж, я выхожу с машины, включаю свет, все габариты горят. Инспектор начинает говорит что я состоянии алкогольного опьянения. Везут в отдел ОВД. дую в трубку, показывает 0.23. я отказываюсь, и прошу везти в наркологию. В наркологии показывает 0.22, и со 2 попытки, через 20 минут, 0.16... отсюда вопрос, лешат ли прав? Если да.. То как можно помочь остаться без них.. инспектор же остановил не по правилам.

номер вопроса №6382937
прочитан 11 раз
Произошла такая ситуация. . Ехал домой, вижу разворачивается машина ДПС.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    24.03.2015 04:43

    Здравствуйте. Оспаривайте действя сотрудников ГИБДД в суде.

    Приказ МВД № 185:

    130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений*(84).

    Информация об изменениях:

    Приказом МВД РФ от 13 августа 2012 г. N 780 в пункт 131 настоящего приложения внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 23 октября 2009 г. N ГКПИ09-1188, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 14 января 2010 г. N КАС09-636, пункт 131 настоящего Административного регламента признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей, что в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного технического средства измерения, освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое средство измерения имеется

    131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.

    Информация об изменениях:

    Приказом МВД РФ от 13 августа 2012 г. N 780 в пункт 132 настоящего приложения внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    132. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте специального технического средства.

    Информация об изменениях:

    Приказом МВД РФ от 13 августа 2012 г. N 780 в пункт 133 настоящего приложения внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос