Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга николаевна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Я собственник остановочного павильона 17 м кв..Земля в аренде у города.3 года назад я расширила его на 10 кв.м.Как узаконить

расширение?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6382938
прочитан 48 раз
Я собственник остановочного павильона 17 м кв..Земля в аренде у города.3 года назад я расширила его на 10 кв.м.Как узаконить расширение?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1 247 | ответов: 3 355
    24.03.2015 04:59

    Обращайтесь к департамент землельных отношений города о предоставлении вам земельного участка под объектом недвижимости, проводите межевание, ставьте на кадастровый учет, заключайте договор аренды участка, занятый 10 кв.м. вашего павильона. Однако, данный участок выставят на аукцион, если никто не заявится то договор аренды будет заключен с вами глава V ЗК РФ.

    __
    Составление исковых заявлений, жалоб, претензий и прочих процессуальных документов.
    Закон - как столб. Перепрыгнуть нельзя, а обойти можно. (Народная
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 449 | ответов: 12 176
    24.03.2015 04:59

    Узаконить только в судебном порядке. Либо заключите с администрацией дополнительное соглашение к договору аренды и пусть они Вам предоставят в аренду эти 10 кв.м.

    Самовольная постройка может получить статус полноценного объекта гражданских прав только в судебном порядке (п. 3 ст. 222, подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ), если сохранение этой постройки не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, право собственности на самострой не может возникнуть на основании приобретательной давности, которая призвана устранять неопределенность в титуле владения (ст. 234 ГК РФ). В данном случае ее применение к отношениям, связанным с самовольными постройками, освобождало бы застройщика от обязанности соблюдать требования нормативных актов и СНИПов

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Это лучший ответ
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 159 | ответов: 101 663
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 05:09

    Для этого на основа статей 22.39.1 и 39.2 Земельного кодекса РФ следует обратиться в местную администрацию с заявлением о внесении изменений в ваш договор аренды земли.Чтобы вам дали дополнительно в аренду землю с учетом вашего расширения..Если решите вопрос по земле то я думаю проблем не будет с изменением площади павильона.Для этого после решения вопроса по земле обращайтесь в местную архитектуру.чтобы она согласовала Вам расширение павильона..

    Но вполне может быть такая ситуация что администрация не пойдет вам навстречу и не заключит дополнительное соглашение по увеличению площади арендуемой земли,тогда УВЫ придется павильон приводить к прежним размерам,потому что расширение вы сделали без согласования с местными властями

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 433
    24.03.2015 05:12

    Только с согласия собственника земли согласно ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 170 | ответов: 1 090
    24.03.2015 05:15

    Здравствуйте! Для того чтобы узаконить перепланировку нежилого помещения, необходимо обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ). (Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". )

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    24.03.2015 05:48

    обратитесь с заявлением в отдел архитектуры,обоснуйте расширение, полагаю вам надо будет изменить договор аренды или внести в него дополнения, видимо надо порешать вопросы и в комитете по управлению имуществом, но могут возникнуть проблемы, лучше если есть знакомые в администрации через них решать, или вообще не поднимать этот вопрос,если ни у кого до настоящего времени не возникло к вашему павильону интереса, а так и сумма аренды участка возрастет, и основывайтесь на ЗК РФ ст.39, 2 и ГК РФ

    __
    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3754
ответов: 9453
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация
Рудинский Павел Васильевич
•на сайте
Рудинский П. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 336
ответов: 1044
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3664
ответов: 8724
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11